Baсилий

поставлю шашку буду таксовать, могут ли меня менты остановить просто так и спросить лицензию на такси?

Нина Леонтьева

Да
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
....
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
....

Ai
Aid

Ну если дымовую, то не будут, они тебя не заметят.

Александр Котов

да будут даже если лицензия будет а машина не перекрашена в желтый с черными квадратами то все равно оштрафуют

Андрей Голянд

ну так у тебя же на лбу будет написано: ,,останови меня!,,

Олег Орлов

Ладно менты, а если конкуренты?

Арсен Асланян

Статья 12.3 часть 2.1 КоАП РФ
Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
Штраф 5000 рублей
Статья 12.5 часть 4.1 КоАП РФ
Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси
Штраф 5000 рублей с конфискацией предмета административного нарушения
Запрет эксплуатации, снятие регистрационных знаков (номеров)

Еще как остановят, такая денежка по дороге катится

Анастасия Акубардия

да, именно поэтому многие таксисты ездят без шашечек - чтобы во время заказа такси их не тормозили.
мне лично таксист рассказывал, как устроился работать, сначала по правилам все, шашечки были, а потом менты раз 10 за день помахали на причину проверки лицензии, и он больше шашечки не вешал

Дмитрий Губанов

"Вам шашечки или ехать?! " (с) Анекдот

Хуже всего в этом деле - "конкурирующие фирмы". А особенно "официальные таксисты" не любят "грачей". У меня был реальный случай - подвозил свою знакомую. Остановился, чтобы она вышла. В это время подъезжает какой-то чахлый прыщ на Лайносе с шашечками и через открытое окно начал что-то мне громко "вещать", видимо принял за "грача". Я сначала ничего не понял, чего он там "пузырится", а потом открыл дверь и вышел. Бедный "чахлик" понял, что его сейчас сомнут, как консервную банку вместе с его Лайносом и чухнул на "третей космической" скорости восвояси...

Гор Галстян

да еще и подставу имеют право сделать
а если тебе жало разобьют, кому жаловаться будешь????