ba
barkov90

Обратила внимание, что сейчас мало детей, которые любят читать,

первоклассников родители с боем усаживают за уроки. Как думаете, почему так? Сестра моего мужа обвиняет садики, что не так с детьми занимаются. Но ведь сады и 20 лет назад такие были, а уроки дети учили сами. Получается, растим безответственных детей просто? Со мной мама уроки не учила, только в первом классе. После класса 3-го и не проверяла даже. И никогда не было такого, чтобы я пошла в школу, не сделав домашнее задание. А вот племянники наши вообще забивают на все, даже бывает обманывают, чтобы уроки не делать. Всё-таки вина здесь родителей, я думаю. Так вот, вопрос. Как не вырастить из своего ребенка безответственного человека, который из-под палки учиться будет? Особенно интересует мнение родителей взрослых деток.
Просьба, не надо писать, что мой ребенок не такой, все делает. Напишите, как вы его к этому приучали.
Спасибо.

ЮЯ
Юлия Ягодкина

это от родителей зависит . надо им много читать в раннем детстве . тогда и привьешь любовь к чтению .. ну и самим своим примером.

ЮТ
Юлия Тимофеева

А я делал так: один кон игры в карты на дурака, затем 20 страничек текста сказки читает мой сын. К 1 классу читал бегло и полюбил читать книги.

Aнна Дьякова

раньше все бежали учиться?)))) ) заставляли всегда))))) )
моего почти 12-тилетнего сына приучили в школе к чтению))) ) учительница строгая была)) ) вели чит дневник)) ) отзывы писали)) ) так и читает)) ) но только то что ему интересно)))) )
а учеба у нас на контроле))) ) это в моих интересах чтобы он учился)))) )
хотя он и сам по себе ответственный просто)) ) а дочка полное зеркальное отражение ему))) ) вот идем в 1 класс и уже жутко не хочет))))))

Dg
Dguliss

Уроки - эт война с ленью, а что касается чтения - откуда вы знаете, что не любит. Может просто читает не то, что вы хотите. Гайда по инет играм, женские журналы итп. Это тоже чтение. )
Исходя из интересов ребенка и литературку подкинуть можно. Просто сейчас много и интересного и без книг. А раньше книга, это было одно из наипреятнейшего времяпровождения. Другое время.

Ел
Елена

Я думаю, что подход должен быть другим к обучению детей сейчас чем в недалеком прошлом, технологии меняются, меняются порядки и привычки каждый день, я не думаю что нынешнюю молодежь заинтересует открыть затертую книгу чем компьютер или планшет постоянно подключенный к интернету. Я как то разговаривал с племянником на тему прогресса ему было 12 лет он мне ответил нам пора в космосе жить а мы все еще на дровах ездим вот и делайте выводы.

ОБ
Ольга Балабаева

с тупой заучки толку нету. если захотят, то сами научатся.
есть такие что не учились, а в 11 классе всю геометрию с 0 на 5 понимали. вот таланты.
а так объяснить просто, что потом эге сдавать, и перспектива дворы мести и а вот вася с соседнего двора на машине будет в офис ездить. может тогда дойдет.

а тупо заучкой быть, потому что типа так разумно, это бред.

Yad
Yad

откуда такая уверенность что РАНЬШЕ читали все с удовольствием? Ни одного ребенка не знала такого
РАНЬШЕ не было ни интернета, ни таких крутых игр как сейчас, ни икс бокса, ни айпода ни айфона ничего
Делать чтение маниакальной надобностью-не вижу смысла.
Я прочитала в детстве ОТ СКУКИ кучу книг-спросите я хоть 1 помню? и нахрена они были нужны если сейчас все компьютеризировано и на работе я вся в компе?

СП
Сергей Папуша

Уважаемая, я вам скажу со 100% уверенностью, люди не меняются, что 40 лет назад родители усаживали детей за уроки, что сейчас, тем более первоклассников. ) в 7-8 лет вообще трудно усидеть на месте, тем более читать, я например терпеть не мог читать и писать, просто со временем появились интересы в различных дисциплинах и я стал учиться отлично. Я это к тому, что если ребенок не усидчивый, тут ничего не поделаешь, нужно заинтересовать его чем-то, не обязательно в учебе, например: спорт или музыка или еще что-то, таким образом у вас появится дополнительный рычаг воздействия на ребенка, у него появится стимул.,

ДЯ
Денис Янчук

Думаю, представление о том, что раньше дети были дисциплинированнее- это заблуждение. На одного отличника точно так же приходилось десять разгильдяев и парочка откровенных двоечников. Если лично вы прилежно учили уроки самостоятельно, то большинство ваших одноклассников самостоятельно их делали через пень-колоду) И читать любили далеко не все.
Учебу ребенка надо контролировать с 1 сентября первого класса. Даже если это требует от родителей сил и времени. Это поможет детям смириться с неизбежным и постепенно привыкнуть учиться. Само по себе ничего не возникнет, к сожалению.
Дети у меня достаточно взрослые: 22, 17 и 12)))

Се
Серёжа

компьютеры и телики появились. у детей есть альтернатива.

Ол
Ольга

Путин виноват. Если расчитывать на садики и школы, тогда сразу отдавать в детдома. Родители не приучили, поэтому не читают и уроки не делают. Другого ответа нет.

СЖ
София Живилова

Читать книги для души и делать уроки по необходимости - это два разных дела. Я всё детство провела с книгами, но всячески избегала делать уроки. Литература нравилась, нравилось учить стихи и писать сочинение, а вот учить параграфы или задачки решать мне не хотелось.
В младших классах я была неаккуратной и ленивой, но при этом интерес к книгам уже был. Моя любовь к чтению началась с произведения Астрид Линдгрен про Пеппи Длинныйчулок, а моя неприязнть к учёбе началась с таблицы умножения. Специально читать меня не заставляли, учиться тоже не заставляли, я всегда всё для себя решала сама.
Вообще чем я старше становилась, тем больше мне начало нравится учиться.
Всё зависит от самого человека.
Дети разные. Есть и сейчас дети которые любят читать. Моя мама и её знакомые работают в библиотеке, поэтому я знаю что есть школьники которым нравится чтение.
Воспитание прежде всего осуществляется личными примерами, но редко кто учиться в детстве только на положительных или только на отрицательных примерах. Люди разные, склонности и предпочтения уже с детства разные.
Мне кажется что любовь к чтению - это что-то врождённое, либо это есть, либо этого нет. Кто не любит читать тот всё равно в жизни читает что-то по необходимости: объявления, справочники, трудовой договор и тому подобное.
Отношение к обучению во многом зависит от учителей. Имеет значение обстановка в школе, имеет значение то, какие учителя и какие у них методы. Я училась в двух школах. В одной мне не нравилось, а другую вспоминаю с теплом в душе.

Марина Негожина
Марина Негожина

Тут часто задают вопросы типа: "А что подарить ребенку (сыну, дочке, внучке, племяннику) на день рождения? "

Среди ответов практически нет таких: "Сходите в книжный магазин и выберите подарок там".

Я выросла среди "макулатуры", поэтому смогла передать и ребенку любовь к чтению. То есть, личным примером.

Для начала малышам надо читать книжки на ночь. Читать газеты, журналы, книги - в конце концов. Малыши любят подражать взрослым, впитают в себя, что так надо. А если родители в лучшем случае сидят за компом или смотрят телевизор, то вряд ли в такой семье вырастут читающие дети.

ДЯ
Дмитрий Янушевский

да, не делают уроки. но сначала про чтение. Лично я в детстве тоже не любил читать, а сейчас не могу без книг. а про уроки. У меня старшая вообще не делает уроки, но приносит хорошие оценки. в наше время ее бы на второй год оставили, а сейчас учителя не ставят плохих оценок, чтобы была хорошая показная успеваемость, а то еще проверка придет. вот и все. все боятся проверок и всего подобного, делают все напоказ!!!

SS
Serj Serj

пока у нас нет проблем с интересом к чтению или к учебе. Но у нас вся семья читающая, и много читаем ребенку, плюс в саду с ними очень много занимаются. Личный пример родителей, это самое главное

Ирина Алмазова
Ирина Алмазова

я бы тоже хотела это знать... со мной даже в первом классе не делали уроки... а сын даже из "под палки" с трудом...

Мадина
Мадина

да, родители отвечают за это. меня вот бабушка с 2-3-х лет учила читать - в таком возрасте было интересно познавать все новое, так и привилась любовь к чтению.

ЮС
Юрий Селиванов

моя 6 лет вчера прочитала сама 2 строчки это редкость. в 3 года было желание читать научится но каюсь я учила НЕПРИВИЛЬНО по буквам а не по слогам, и сейчас исправляем ошибки. ребенка надо поощрять учится и заниматся с ним.

Все Будет Офигенно!!!.
Все Будет Офигенно!!!.

У меня детки, конечно еще дошколята, но со мной росла сестра и она в том году окончила школу и поступила в колледж медицинский сама!
Просто нужно заинтересовать ребенка, тогда он сам все будет!
У нас получилось так, что когда сестре 3,5, почти 4 было годика я научила её счету до 100 и алфавиту.
а получилось это так:
спать укладывала, она-то, конечно ложилась, но не могла уснуть и я ей предлагала считать вместе-я считаю, она повторяет, наследующую ночь алфавит перед сном и так чередовала, пока она не запомнила все и сама уже не начала считать, но считали мы с ней до 20-ти, а когда я привела ей пример как просто подставлять 30, 40 и так далее к цифрам, а после 90-99 будет 100 она сообразила как считать!
А потом наша мама её уже, когда ей было 5 лет научила читать!
и она настолько заинтересовалась книгами, ей это очень понравилось, что до сих пор читает книги разные, вот.
Так же со своим ребенком-заинтересуйте его, предложите как игру или как я способ заснуть и он научится и самое главное ему это будет нравиться, не будет вызывать отвращения, потому что его никто не заставил, а он сам захотел!!!

СФ
Сергей Филатов

в садике не занимаются.
моё дитё в 4 года захотело научиться читать, но в саду этому не учили, так что мы ходили отдельно на занятия.
щас пять - читает всё подряд

Бе
Беленькая

Напишу как взрослый ребенок, можно же?
Мне всегда говорили родители, что если у меня не будет знаний, образования - то буду я мусором никчёмным (ну, примерно) . Со временем я сама это поняла. На домашку, разумеется, я забила ещё с седьмого класса, но знаний мне хватало, на уроке полученных или добытых самой.
Так вот. Попробуйте внушить ребёнку, что знания - лучшее вложение. Как-то так.
Ну а читать - это дело вкуса, я например книжный червь, это хобби моё 😄 тоже родители приучили любить книги...

ЛР
Лида Русланова

зачем задавать вопрос, когда ясно, что дело в телевизоре и компьютере, которые теперь в каждом доме!

ОК
Ольга Королькова

читала дочке книги, потом она сама научилась. уроки только в 1-2 классе проверяла, что-то объясняла, если не понятно.
ежевечерние беседы перед сном стабильно до 12 лет.
сейчас ей 15. контроля над уроками не веду, книги сама выискивает, скачивает, покупает. читает не регулярно, но с удовольствием и очень разные вещи. от исторических книг до беллетристики.

ЮК
Юлия Котельникова

А мне кажется эта проблема у многих была и есть. Мы сразу поняли что кричать и наказывать бесполезно. Мой муж сказал дочке (когда училась в 4-ом кассе) , учиться если не хочешь, заставлять не будем, прямо завтра давай заберем документы из школы и устроим тебя на работу - мыть полы в подъезде. И дали ей день на размышление. Через час пришла и сказала: "Буду делать все уроки и еще на дополнительные занятия буду ходить". В этом году идем в 9-ый класс. Проблем больше не было, и напоминать не приходиться. Даже то что задают на лето читать, всё читает, причем сама, без напоминаний. И вообще мне недавно сказала, что девочки ей завидуют, т. к. др. родители кричат, некоторые еще и порют.

Похожие вопросы
Влюбляюсь в любого, кто обратит на меня внимание
Обратила внимание, в любом фильме, любая мало-мальски беременная героиня обязательно демонстративно ...
Как можно человеку обратить себе внимание. Как можно заставить себя любить
Я по-любила мальчика. Как сделать чтобы он обратил на меня внимание?
А ваши дети любят читать?
Вопрос на который стоит обратить внимание.
Парень, который мне нравится, когда-нибудь обратит на меня внимание..?
Как обратить на себя внимание парня, который тебя не замечает?
Как бы Вы отреагировали, если бы мужчина, который вас любит сказал, что просто так на улице не обратил бы на вас внимание?
Как бы Вы отреагировали, если бы мужчина, который вас любит сказал, что просто так на улице не обратил бы на вас внимание ?