L Listiniya

Какая птица является символом счастья, мира, благополучия?

D S

Птица счастья, она же Северная птица, Архангельская птица, деревянная птица, Поморский голубок, символ семейного счастья и благополучия.

Бахтияр

Птицами любви и счастья считаются голуби. По преданию, они были любимыми птицами Венеры. Всю жизнь эти птички хранят верность своей паре и вместе заботятся о птенцах. Вероятно поэтому они и считаются символом верности и любви, а также Дня святого Валентина.
Однако не во всех странах именно голуби являются птицами любви. Например, в Африке символом сердечной привязанности считаются красочные попугаи, большинство которых имеют красные клювы. А называются птицами любви за то, что, собираясь в пары, они сидят очень близко друг к другу.