Владимир Колесникович

Кто прав в этой ситуации, как вы считаете и что бы посоветовали именно с психологической точки зрения на эту проблему?

Ситуация такова: и она очень серьезная потому-что уже много лет так ссоримся и не находим компромисса, впрочем конечно эти ссоры мелочные но они уже надоели нам по полной программе. У нас соседний дом почти впритык к нашему дому, его построили на наших глазах. Мы на втором этаже, балкон в сторону соседнего дома выходит и он длинный - вдоль всей квартиры. Везде жалюзи. Так вот. Одна половина родных в нашей семье считает что жалюзи надо постоянно открывать чтобы было больше света, и окна надо постоянно открывать чтобы было больше воздуха. Они постоянно раскрывают жалюзи и окна на распашку так, что видно становится буквально все, а соседи у нас очень любопытные они могут нагло стоять со своих балконов и заглядываться в упор по долгу. Другой половине родных нашей семьи в числе которой и я нахожусь это категорически не нравится, потому-что мы считаем что дом это место где мы имеем полное право на анонимность. Мы прикрываем окна а открываем те которые как бы нейтральны еще терпима их открытость, а жалюзи прикрываем на половину и света достаточно но это не нравится другим родным, они постоянно открывают после нас все на распашку и наша квартира становится полностью прозрачной для всего 10этажного дома который впритык к нам. Это вызвает массу споров которые длятся много лет и нет ни какого единого согласия по данному вопросу. Одни члены нашей семьи говорят что вас никто не видит кому вы нужны че вы гоните, но мы им дкоазываем что дело не в том даже кто нас видит или не видит, нам просто неловко мы не хотим ощущать это, нам не нужны чужие окна не нужно все это наш дом это наше можно сказать даже интимное индивидуальное место. Но понимания нет! Не знаю зачем было строить дом впритык к нашему таким образом это очень убогое расположение, лишь бы впихнуть постройку хоть куда и снять бабло поскорее, но это уже не исправить а как решить наши семйные споры ни одному из не понятно. Все это смешно но все это надоедает. Нас всего четверо, но пока нет возможности расселиться. Так что расселяться не совет, нужен какой-то диалог в правильном русле.

мамашка в корне не согласен - ответа по теме вы не дали лишь безобоснованно придумали иную проблему.

Оксана

Исчезнет эта проблема - возникнет другая Тут дело не в окнах А в том, что кто из вас хочет быть главным и управлять остальными След. проблемой будет лпускание и поднимание крышки унитаза. Кто сильнее, тот уступит.

Лариса Шило

я люблю простор, солнечный свет и воздух! я была бы в противоположной от вас половине семьи.... -)))) не совсем понятно, как устроены жалюзи, на каждом отдельном окне или одним массивом на балконе? могу посоветовать переделать жалюзи так, чтобы каждый желающий мог сам регулировать их положение только для одной ( своей) комнаты

Светлана Петренко

А Вы в своей комнате зашторьте окна или повесьте на окнах в комнате тоже жалюзи.. . Вы имеет право на свое личное пространство. . впрочем как и другие.. .

Не идите напролом.. . Отстранитесь. . в позицию Наблюдателя и решение оптимальное придет..) ) Удачи!