Юрий Царенков

Клетка для шиншиллы (как обустраивать?)

я купил шиншиллу и посмотрел в интернете как ухаживать за ними и на картинках увидел, что клетки у шиншилл несколькоэтажные и обустроены более круче. Обязательно нужны несколькоэтажные клетки? Как обустраивать клетку шиншиллы?

Александр Немчинов

· Минимальный размер классической клетки для шиншиллы – 50х50х50 см. Но желательно, чтобы она была всё-таки немного просторней, ведь шиншилла невероятно активная. А если в клетке зверей будет несколько, тогда это – необходимость. Рекомендуется, чтобы одиночный дом был размерами 70х50х50 см.
· Расстояние между прутьями или ячейками клетки не должно превышать 2 см. В противном случае детёныши смогут выбраться за её пределы.
· Клетке необходим металлический поддон. В него насыпается специальная подстилка из опилок и мелкой стружки. Поскольку шиншилла чистоплотна, менять подстилку можно раз в неделю.
· Обязательно, чтобы в клетке был домик для шиншиллы, полочки и что-то ещё, куда можно спрятаться. Многие зверьки не признают искусственные дома, поэтому стоит предложить им альтернативу. А полочки (ширина около 15 см) необходимы, поскольку шиншиллы любят ложиться на них и отдыхать.
· Кормушка и поилка прикрепляются либо к передней стенке, либо к самой дверце. Если оставить их на полу клетки, то в них обязательно попадёт мусор, опилки. В худшем варианте они могут быть приспособлены под туалет.
· Шиншиллы нуждаются в обточке зубов. Поэтому к клетке желательно прикрепить камень (минеральный, солевой) , чтобы зверёк и стачивал зубы, и получал полезные минералы.
· Шиншиллам необходимо сено, поэтому в клетке нужно установить кормушку для сена.

Екатерина Максимова

У нас большая клетка, одноэтажная, но с домиком и полками.