Azamat Amanturov

переведите цитату пожалуйста

The self should pick the self up and the self should not get the self down for the self is the selfs only friend and the only enemy.

Ирина Клочкова

Ваша личность /*ваше "я", ваша самость*/ должна себе помогать /*способствовать, делать лучше*/ и не должна себе вредить /*гнобить, принижать, уничтожать себя*/, потому что она сама себе единственный друг и единственный враг.

Денис Ким

Человек должен сам себя собрать и сам себя не распускать, потому что человек сам себе единственный друг и единственный враг,

Алексей Сошин

На бога надейся, да сам не плошай.