Сергей Коськин

Английский! есть ли разница между certain and sure ???если есть то с примерами. спасибо

Александр Михеев

certain and sure
certainly -конечно
sure-уверенно
I will go to the park! Certainly !
Be sure I will go to the park!

Алексей Белый

1) Sure (I’m sure (that) употребляется тогда, когда даже при большой степени уверенности допускается отступление, вероятность неправильности.
Certain (I’m certain) подразумевает абсолютную уверенность, которая может основываться на фактах или определенных знаниях.
Helen, I’m sure that she didn’t say it. She is not so kind of people.
Лена, она не могла сказать это (не может быть, чтобы она сказала это). Она не такой человек.

Helen, I’m certain that she didn’t say it. I did it.
Лена, разумеется, она этого не говорила. Это сказала я.

Такая же разница применима к наречиям certainly и surely. Данное правило, однако, применимо только в утвердительных предложениях. В отрицательных и вопросительных – разницы никакой нет.

2) Другое различие между «sure» и «certain» в том, что если предложение безличное – употребляется только «certain», «sure» - используется лишь с одушевленным подлежащим, т. е. вы неправильно говорить It’s sure, следует It’s certain.

They are sure that their company will conclude a treaty.
Они уверены, что их компания заключит договор.
It’s certain that their company will conclude a treaty.
Безусловно, их компания заключит договор.