Роман Яковлев

Добрый день. Можно ли выучиться на кинолога в г. Кемерово?

Быть может, есть какие-то курсы? Гугл не дает внятного ответа, к сожалению.

Кристина Антоникова

Конечно, можно выучиться на кинолога и в Кемерово. А вообще у Вас есть несколько путей для достижения цели: 1) стать кинологом с высшим образованием, но получить это образование можно далеко от дома; 2) закончить курсы кинологов (без высшего образования) ; 3) получить высшее образование по специальности «биология» , «ветеринария» или «зоотехния» и закончить курсы кинологов.

НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ

1. Поступить в вуз, где готовят кинологов – специалистов с высшим образованием.

Таких вузов в России немного:
а) Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина;
б) Тимирязевская сельскохозяйственная академия (Москва) ;
в) Российский государственный аграрный заочный университет (Московская область) ;
г) Пермский военный институт внутренних войск МВД России (здесь есть факультет кинологии) .

2. Поступить на курсы кинологов.

Курсы кинологов организуют клубы собаководства. У Вас такие курсы есть при Кемеровском областном клубе служебного собаководства.
Адрес: г. Кемерово, Кузнецкий проспект, 83-А; телефон (3842) 21-24-44.
Закончив курсы, вместо диплома слушатель получит свидетельство, но это уже что-то.

3. Получить профессию биолога или ветеринара, одновременно (а может, раньше или позже) , закончив курсы кинологов при клубе собаководства.

В данном случае Вы тоже станете специалистом-кинологом с высшим образованием. Биологический факультет есть в Кемеровском государственном университете.
Адрес: г. Кемерово, ул. Красная, д. 6, телефоны: (3842) 58-13-01, 58-07-55.
А в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте есть кафедра физиологии и воспроизводства животных, готовят специалистов-зоотехников. Адрес: г. Кемерово, ул. Марковцева, 5 (учебный корпус №1, каб. 1107), телефон 8 (3842) 73-51-35

В наше время кинолог – востребованная специальность. Кроме традиционных армии и МВД, кинологи-профессионалы нужны в подразделениях спасателей и в таможеннной службе. Многие кинологи занимаются частной практикой, например, дрессировкой. Словом, хороший кинолог – это ценный кадр. И без работы он не останется.