Мерим Сыдыгалиева

Кто со мной согласен? (вн.)

Я заметил, последнее время появились типы, которые заявляют, будто наших солдат в войну НКВД пулеметами гнали на немецкие амбразуры, будто завалили фрицев трупами, и вообще немцам нужно было сдаться - сейчас бы пиво пили и сосиски трескали. Завтра, в день Победы, вы, кто такие вещи говорит, лучше прячьтесь в ужасе по домам и сидите тихо до вечера. Услышу, обещаю, схвачу дубину и отхуярю до смерти! Поняли?

На
Надюшка

Меня всегда удивляло, как в нашей стране, где абсолютно у всех воевали родственники, появились фашисты. Это от недоумия?
У нас в стране, если есть чем гордится, тут же все обливается грязью. А некоторые от небольшого ума этому верят

Ник Клим

за это нужно дубасить не только завтра..

Та
Татьяна

у вас с головой все норм?

Ivan Asonov

Мой тесть инвалид ВОВ узнал о заград отрядах только в 1991.
И был очень удивлён.

Юлия Косачева

Молодца! Пригласи меня: помогу.

Юля Фёдорова

Действительно, на 9 мая хоть бы помолчали, в Украине и Латвии эта тема особенно актуальна, смотрела видео как дедушек и бабушек обзывают убийцами и насильниками, кошмар.

Татьяна Пленкина

Полностью - ЗА !!!

Марина Мастяева

Увы, гнали. Почитай для примера донесение о безвозвратных потерях 19-й СД за февраль-март 1943 г.
Наступали без подготовки на Харьков с заградотрядами. Вместе попали в окружение, вместе выходили из окружения.
Общие потери дивизии только тогда составили 2500 чел. Среди них несколько сот и солдат НКВД. .
Получается, что эти отряды своих в окружение загоняли, ну и сами в окружении оказывались.
Заградотряды появились вместе с приказом "Ни шагу назад" Таких отрядов даже у немцев не было.
Нужно признать, что при этом дивизии НКВД сражались с большим героизмом чем другие. Но из-за этих заградотрядов и репрессий 37 г. их подвиги замалчиваются.

Дмитрий Ставцев

В войну всякое бывало, отнюдь не только один голимый героизм.: ( Просто не нужно впадать в крайности- ни в ту, ни в другую сторону. Но мы, русские люди, иначе не умеем: у нас во всём только чёрное, или только белое. И та, и другая точка зрения (увы) далеки от истины.

Ангелина Садова

А как ты узнаешь тех кто "такие вещи говорит"?