Лена Ковзель

Что вы знаете без копипаста о истинном значении георгиевской ленты и ордена?

Елена Родионова

Это официальные цвета Дома Габсбургов, пришедшие из 13 века, когда австрийские рыцари-крестоносцы ходили с такими знамёнами и лентами на Палестину.

В 19 веке Московский царизм из преклонения перед успехами Австрии ввел георгиевский крест и ленту как награду за военные заслуги.

Позже была придумана легенда, что чёрный - это дым, а жёлтый (оранжевый) - это огонь . И что якобы это связано с обороной Севастополя.

Так что "георгиевская ленточка" была повязана на копьях австрийских крестоносцев аж 700 лет назад, когда ещё России в проекте не было, а татарский городок Москва только основали в 1257 году.