Лена

Почему книга Деяния апостолов так названа? Почему не «чудеса» апостолов? Почему не надписал: «знамения» апостолов или:

«силы и чудотворения» апостолов?

Ев
Евгений

Деяния - это наши дела. А еще описание дел человека называется житием. Чудеса и знамения - это из сказок, а жития описывают реальные деяния, хотя зачастую и в форме притч.

Гена

А Вы читали первоисточник? Ведь вся Библия это десятикратные переводы с переводов...

Па
Паша

А почему, сразу "почему",а не" зачем" например

Ирина

Я читала. Предлагаю назвать "Проделки Апостолов"

Cf
Cfif

П. ч. главное- деятельность учеников-чем занимались.
Пример всем христианам.

Cветлана

Деяние апостолов- в значении: Дела просвешения и создания обшества.

Арина

Деяния - т. е. дела, ведь они не только чудеса совершали, а проповедовали и страдали.

Ли
Лидия

Потому что они свидетельствовали своими делами, которые им Иисус поручил. Они были очевидцами дел Иисуса и свидетелями того, что он Сын Бога. , а не Бог. Он их послал проповедовать об этом. Когда они получили святой дух обещанный для таких дел, какие делал Иисус, чтобы они укреплялись сами в вере своей и другим помогали верить.

На
Надежда

Чудеса и знамения творились Богом, а апостолы лишь выполняли Его волю, потому и Деяния, то есть описание их дел, поступков, послушания