Наталья Белоногова

Иллюзия реальна, или иллюзия- это иллюзия (нет ничто. . и определить её невозможно, т. к. её не существует)?

Dima

Что есть ИЛЛЮЗИЯ? А что есть РЕАЛЬНОСТЬ?

Иллюзорна ли реальность? Реальна ли иллюзия?

Что в нашем мире реально, а что только кажется реальным?

Все иллюзии являются одновременно и реальностями. К примеру, для маленькой букашки небо - это иллюзия, а для птицы - это реальность.
Или пример: сон нам кажется реальным, пока мы находимся в нем, но, когда просыпаемся, то видим, что то, что мы видели во сне – это порождение нашего Ума… Материальный мир существует в сознании души, как сон в сознании спящего. Внешний мир не влияет на душу, поскольку он ею и создан. Без Сознания мир существовать не может, т. е. , он не может существовать сам по себе. Материальная действительность – это есть порождение сознания. То, чего нет в нашем сознании, мы не способны ни увидеть, ни услышать, ни почувствовать, ни осознать… Мир существует только в нашем сознании – МЫ создаем иллюзию материального мира. Оно, Сознание, и формирует Реальность.
О существовании материального мира мы знаем, поскольку воспринимаем его своими органами чувств и для нас проявленный мир не является иллюзией.. .

Анютка

для "конкретного" носителя сознания*(тела, имеется в виду)
соответствующая этому телу среда**(подобия, Закон! )
есть реальность**(пресловутые грабли на физ плане) )

--
отсюда) ) "пока" есть (!) тело.. "реальность следующей среды"-Иллюзия
Исключения из правил редки***[работа на Эволюцию.. и в пределах "доступного"(--"Колёса в колёсах"!)]

...
"Всему Своё Время"
!!
[Sic]

Виктор

...реальность это иллюзия, которой мы следуем, чтобы выйти за пределы всех иллюзий... стань в иллюзии иллюзорным телом, иллюзию превзойдя.. . игра продолжается: -)))
Представьте себе непроветренную комнату, в которой набилось ужасно много народу. И все они сидят на разных уродливых табуретах, на расшатанных стульях, каких-то узлах и вообще на чем попало. А те, кто попроворней, норовят сесть на два стула сразу или согнать кого-нибудь с места, чтобы занять его самому. Таков мир, в котором вы живете. И одновременно у каждого из этих людей есть свой собственный трон, огромный, сверкающий, возвышающийся над всем этим миром и над всеми другими мирами тоже. Трон поистине царский — нет ничего, что было бы не во власти того, кто на него взойдет. И, самое главное, трон абсолютно легитимный — он принадлежит любому человеку по праву. Но взойти на него почти невозможно. Потому что он стоит в месте, которого нет… Он находится нигде.
В. Пелевин "Чапаев и Пустота"
Обнимаю Пустотностью!! !

Ир
Ира

Иллюзия возникает в потоке мыслей. Если принять, что мысль - реальна (материальна) , то столь же реальной обязана быть и иллюзия.

Юл
Юлия

Чтобы понимать друг друга, мы должны говорить на одном и том же языке.
Возьмем за определение "иллюзии" то, что в Wiki: illusio — заблуждение, обман.
Таким образом, если вы "купились", то обман (иллюзия) - реален!

В то же время, можно подойти с другой стороны: а что значит "реален"? Из геометрической оптики Вы можете видеть "мнимое" изображение, но воспринимать его, как "реальное" - потрогать, понюхать, облизнуть - нельзя, и лишь ЗРЕНИЕ ставит "зачет". Т. о. правильнее было бы говорить ИЛЛЮЗИЯ - МНИМАЯ

Екатерина

Девочки! Реальность - это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя.

Ol
Olga

Иллюзия.. она и в Африке иллюзия)) ) а мож и мираж... ну по настроению)))

Максим

Умница СВАТ, ловко объяснил .

Дмитрий

Реальность - это действительный (объективно существующий) мир, существование которого не зависит от мнений его наблюдающего.
Иллюзия - это не сам мир, это его изображение-описание, которое может быть соответствующим действительности, а может быть не соответствующим ей.
Карта не может быть территорией, которую она описывает. Но может либо точно отображать все объекты на этой территории, либо искажать их местоположение на ней.

Ан
Анастасия

Иллюзия реальна, а Ты нет )

Во
Вова

Явление – это финал-следствие, скрытых от глаз Причинных Сущностей. Мистическое – Реально. Реальное – Призрачно /меняющееся, изменчивое, проходящее/. Нигде, ни в чем нет четкой границы.

Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия - реальна. Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем. Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи!
Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком!
Ну и наконец третье: Это, то что окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием!

Ко
Костя

И всё же как мы быстро привыкаем к правилам этого мира, даже не задумываясь на секунду об истоках, и сути этих самых "правил" 🙂 А всё почему? Да остановиться не можем ...:)) Нас ведь "разгоняют", дают "пинка", и мы несёмся, поглощённые сотнями идей, боясь остановиться. И остановка - будто смерть, нам КАЖЕТСЯ будто остановившись мы потеряем всё.
Иллюзия, по сути, это то - чего нет, но о чём мы ???ГОВОРИМ.
Но..., как же так, как можно говорить о том чего, на самом деле, нет ?
Пример из жизни, тень - она есть? Да, скажут многие, она есть. Сама по себе? И тут уже наступит заминка. Ведь тени возникают не всегда, а лишь, как следствие, в результате СОдействия Солнца и тела.
А сны, которые мы видим? Они есть? Да, мы их видим, и помним. Но где они ?
Вся суть в том, что многое из всего что мы воспринимаем, и при этом называем Реальным, на деле равно совокупности ограниченных возможностей нашего ума, и суммы чувственных органов (инструментов) нашей плоти. Мы полагаемся лишь на них. Отсюда-то и неизбежное порождение УМА - Иллюзии. Ведь ВСЁ - что не повластно уму, всё - над чем он не способен властвовать, он называет ...:))) Иллюзией.

Ек
Екатерина

иллюзия -искаженное восприятие или представление действительности каждого конкретного человека
иллюзия - это наш выбор, а выбор-реален)

An
Andrei

Это то, что выстраивают люди, и неважно ЧТО это- мечта, цель, желание, жизнь или смерть.. Все это слова, которые созданы для определения того или иного явления, создано людьми, можно ли людское считать реальным?

Катя

Последний день маршрута!))).... Спускаемся к морю ! (не долгожданному, но такой уж маршрут! )

Между приютом Бабук-Аул – село Солох-Аул 23 км, всего.. .
_____________________________
Высоко в горах над Дагомысом находятся два аула:
Солох-Аул и Бабук-Аул. Когда-то в Солох-Ауле жили Солохи, в Бабук-Ауле соответственно Бабуки. Солохами называли вдов, которым не удалось повторно выйти замуж. Бабуками - вдовцов, которые не женились. Почему жители одного аула не могли породниться с жителями другого- загадка. Вроде бы так просто: прийти в соседний аул и тоски нет. Но так и остались аулы - Бабуки и Солохи.
____________________________

Тропа идет вдоль прекрасной, горной Шахе.. .
От Армянского хребта слева уходят вдаль волнами синие и бирюзовые горы... .
Справа известняковая стена плоскогорья Лагонак.. .

Прошли к КПП реку вброд.... как всегда, блин! ( подвесной никак не починят! )
Идем дальше, я замыкающая ...и вдруг ...

... вижу на другом берегу Шахе большой белый замок!
Совершенно реальный.. . Смотрю не него, достаю фотик, чтобы снять.. . кричу группе, чтобы остановились, тк я впервые вижу это место и хочу, узнать что это! Ко мне подходит инструктор.. . (замок все на месте! ) я ему на него указываю.... и спрашиваю, а почему он нам про него не рассказывал никогда?))) ) Он не понимает - про что это я!) )

....я двинулась с места.... и ЗАМОК пропал! Как будто его и не было! ..я возвращалась, смотрела на другую сторону Шахе.. . но он улетучился !

Это настолько была четкая иллюзия, что другой, такой же прекрасной в жизни я никогда не испытывала!

Про эту мою иллюзию уже легенды туристам рассказывают! ))) А это же было на самом деле!

Иллюзия - это просто другая реальность!

PS/ перерыла про все древние поселения в тех местах - ничего не нашла! Замков там точно никогда не было!)))) ) Этот замок из другого измерения точно!

(фото мои, но не именно того места, про которое рассказывала! , а около ...
Те искать долго, тк они в другом компе! )