Ольга Толли

Добрый день. Не поможете ли мне решить небольшой спор?

Проблема такая: Я работаю продавцом в магазине сотовой связи, в один "прекрасный день", ко мне пришла покупательница подобрать чехол на Iphone5 32Gb, во время примерки накладка для телефона не хотела сниматься, и мне пришлось воспользоваться инструментом чтобы подковырнуть её, в результате чего на боковой поверхности образовалась глубокая царапина. Мы с ней пошли в администрацию, где она написала заявление в произвольной форме, а я подписал его:

"На имя директора"
от.. .
Я,... г. р, паспорт №...,пришла в торговую точку №ХХХ сцелью преобрести чехол для телефона, выбрав чехол я захотела примерить его, продавец... одел чехол на телефон, после чего его было не снять. Я не захотела покупать чехол, и попросила его снять. В попытках продавец поцарапал боковую поверхность телефона. Продавец согласен, что что поцарапал его.
Телефон я приобрела 2 недели назад за 27200, он был в идеальном состоянии.
Прошу возместить ущерб в ближайшие два дня.

Я захотел разобраться на месте и предложил ей 2000, она отказалась и требует купить ей такой же телефон. либо возместить ей 7000(цифра взята "с потолка")

ВОПРОС №1: Законно ли её требование о компенсации 7000, без каких либо экспертиз по оценки повреждений?
ВОПРОС №2: Может ли она в судебном порядке заставить меня приобрести ей новый телефон?

Вчера она приходила со знакомым из полиции (в гражданке) , который начел угожать. что заберёт меня в участок, и я мало того что куплю ей не толко новый тел. , но ещё и заплачу моралльный ущерб.

ВОПРОС №3: Имеет ли он право забрать меня в участок.

В следующий раз они придут через неделю, и я хочу установить видеорегистратор для записи разговора.
ВОПРОС №4: Законно ли это, или мне надо предупредить их что разговор записывается?

Заранее спасибо!

Ольга Толкачёва

1. Нет. Любой материальный вред подлежит оценке соответствующим специалистом.
2. Нет. Суд может только взыскать сумму непосредственного ущерба.
3. Нет. Лучше всего написать заявление в прокуратуру и УСБ об этом факте. После этого вполне вероятно покупать телефон и возмещать моральный вред будет уже этот "знакомый"
4. Лучше предупредить.