Алексей Сковпешков

Можно ли с такой распиской обращаться в суд о взыскание денег?

Денис

нет, нед подписи нотариуса, печачи и даты и паспортных данных!

Ирина Нуйкина

есть юридические неточности: 1) кому вернуть; 2) сумма не прописана прописью; 3) не прописаны данные заимодателя. если нужна дополнительная информация пишите

Сергей Артамонов

Долги между гражданами являются формой договора займа и регулируются ст. ст. 807 - 814 § 1 "Заем" гл. 42 ГК РФ, даже если в долг предоставлены не деньги, а иное имущество.
Первый вопрос, возникающий при необходимости взыскания такого долга через суд: есть ли расписка? В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в письменной форме совершаются сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В п. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
То есть в случае несоблюдения письменной формы сделки (отсутствия расписки) никаких свидетелей, видевших передачу денег, кредитор привести в суд не сможет. Более того, должник (заемщик) в этом случае может оспаривать наличие долга (договора займа) по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (ст. 812 ГК РФ) .
Таким образом, отсутствие расписки фактически исключает возможность истребования долга в судебном порядке, если только должник не признает данный долг.
В связи с этим целесообразно все же настаивать на оформлении расписки (акт, справка, обязательство - название роли не играет) , которая должна отвечать следующим требованиям:
1) собственноручное заполнение должником (желательно) ;
2) указание Ф. И. О. , паспортных данных и места жительства заимодавца и заемщика;
3) указание суммы долга цифрами и прописью (если вещи - то сведений о них) ;
4) указание срока возврата денег;
5) указание даты составления расписки и получения денег (если отличаются) ;
6) указание места составления расписки;
7) наличие подписи кредитора и должника и расшифровки подписи;
😎 расписка отдается после получения денег кредитору и возвращается им по получении денег обратно должнику в обязательном порядке.
В сложных случаях целесообразно составить полноценный договор займа.
Взыскиваются такие долги в суде общей юрисдикции по месту жительства должника (если не установлена договорная подсудность) .

Исходя из изложенного, а также приведённых норм права, по вашей расписке долг вернуть можно, но будут моменты которые необходимо дополнительно доказывать в суде (привлекайте свидетелей) .