Владимир Пронин

Стоит ли обращаться в суд на должника, если долг составляет 5000 рублей? Все сроки уже прошли, есть расписка.

Светлана Ерофеевская

ответственность наступает по закону с 1000 рублей, поэтому да

Александр Кочетов

При наличии расписки у вас есть право обратиться в суд. Через месяца три вы получите решение суда, в котором с должника еще и потребуют оплатить все судебные расходы. Затем вы получите исполнительный лист и передадите приставам, которые еще выставят счет должнику за выполнение ими своих обязанностей. Деньги может вам и вернут через полгода в лучшем случае, в худшем - никогда, поскольку приставы могут долго искать деньги у должника, если вы не будете их подгонять, а так потратите время на суд, но точно закроете границу должнику для отдыха в Турции. На худой конец вы можете исполнительный лист отнести по месту работы должника, и тогда работодатель вам перечислит с зарплаты должника все, что вам должен этот несчастный. Вот и решайте, чего вы хотите добиться

Елена Шмакова

не стоит. Больше потратите сил нервов. простите этот долг и вы получите свыше больше.

Мансур Султонов

вам затраты на суд обойдутся дороже

Люба Griceнко

а с него есть что взять? например официальная зарплата, счета в банках?

Елена Елена

Рекомендую для начала попытаться договориться: напишите письмо с просьбой оплатить долг (типа: "00.00.0000 вы (или ты) оформили документ, согласно которому обязались вернуть мне денежную сумму в размере пяти тысяч рублей. 00.00.0000 срок закончился, вы не вернули долг. Прошу вас вернуть долг в течение тридцати последующих календарных дней со дня получения моего письма. В ином случае буду вынужден обратиться в суд, и вы можете понести увеличенные расходы.
Дата.
Подпись, ФИО. ").

Отправьте заказной почтой и месяца через 1,5, если не будет ответа и денег, -в суд.

Алексей Антипов

да, и с процентами за пользование чужими денежными средствами по ч. 1 ст. 395 ГК РФ

Юлия Бобрышева

Меньше слушайте нытиков, которые рассказывают о том сколько вы затратите сил, денег и нервов.
В вашем случае все можно сделать самой, не привлекая адвокатов. Т. е. ваши расходы ограничатся уплатой небольшой госпошлины и оплатой проезда в суд.
Получить решение относительно несложно. А вот со взысканием действительно могут быть проблемы. Хотя если у должника есть официальная работа - то увольняться с нее из-за 5000 руб он не станет (как делают люди, должные крупные суммы денег) , и тогда в течение нескольких месяцев долг с него будет взыскан.