Прочие юридические вопросы

С какого момента исчисляется срок исковой давности по потребительскому кредиту и почему банк не обращается в суд? /

Добрый день. В 2013 году в октябре брала кредит в Хоум Кредит банке. Последний платеж был внесен в феврале 2014 года. Требование о погашение полной суммы банк выставил 03.06.2014. (420 тыс, хотя брала 150 тыс из них погашены 70 тыс) После требования о полном погашении сотрудники банка приносили письмо о погашении долга, но отдали его не мне, так как меня не было дома. Затем, из банка были частые звонки, потом от нескольких коллекторских агентств. Старалась на звонки не отвечать. Были звонки и от сотрудников банка, с требованием погасить задолженность. Один раз ответила, уведомили о долге, требовали погасить задолженность, я сказала что оплачивать ничего не буду, пусть обращаются в суд. Вопрос: с какого момента начался отсчет срока исковой давности? С момента последнего платежа, выставления требования о погашении задолженности, или с момента телефонного разговора? А то сейчас банк про меня вспомнил, так как был звонок недавно.
Общий срок исковой давности установлен законом в 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении Ваших прав. Если требование связано с гарантийными обязательствами в отношении проданного товара или оказанной услуги, то здесь надо уточнять срок такой гарантии.
Ярослав Бражников
Лучший ответ
С момента полного погашения долга
Скорее всего ваш долг продали коллекторам. И должны вы теперь им. Есть вариант, что с вас уже взыскали, а вы об этом не знаете. Такое тоже часто встречается. Срок исковой давности прерывается в момент направления вам претензии или иного документа с требованием задолженности. Чем дольше не будете гасить долг, тем больше насчитают процентов и штрафов. И не думайте, что о вас забыли или простили долг.
Жанат Алеева И как же они взыскали интересно? Если на сайтах о задолженности нет информации. Никто не донимает уже года полтора
Банк знает, что суд ему не выиграть.
Шахзод ...
Добрый день! Срок исковой давности по взысканию долга по кредиту исчисляется с момента последнего платежа, сделанного Вами на счет банка, либо с даты получения вами претензии (с доказательством того, что именно вы его получили и расписались в получении), либо с даты подписания любого иного документа с банком-например о реструктуризации долга и т. д. В вашем случае не стоит тревожиться, а при наличии проблем в будущем по этому вопросу следует проконсультироваться с юристом. В случае возникновения иных вопросов Вы можете обратиться в Многофункциональный юридический центр города Сочи за бесплатной консультацией по адресу г. Сочи, ул. Конституции СССР, дом 32, офис 2 с 08.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 16.00 в выходные дни, многоканальный телефон 8-800-350-22-67.
Жанат Алеева Спасибо Вам за развернутый ответ, а вообще разве не с даты последнего платежа, указанного в графике ( октябрь 2018 г) отсчитывается срок?