Прочие юридические вопросы

Срок исковой давности по кредитам

Мама лет 8-9 назад брала кредит - окола 90000р. Платила исправно, пока платежи не начали возвращаться. По своей безалаберной натуре мама не придала этому значения: "Ну и ладно"! Спустя года 4 она начала пытаться взять кредит. Везде отказ - в черном списке. Я загуглил ее банк - он был выкуплен другим, реквизиты, конечно же никто не сообщил. Мама забила, но не оставляла надежд взять кредит в других банках - везде отказы, отказы. Сегодня, спустя лет 8 с последнего платежа, звонили, представились сотрудниками ГУВД, обвиняют ее в мошенничестве. Я вбил в гугл этот номер, нашел сайт с двумя комментами - это коллекторы. Скажите, не является ли обращение мамы в другие банки "сбросом" счетчика исковой давности? Вообще, может ли кто-то требовать долг спустя столько лет? Гораздо больше 3-х.
Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но согласно ст. 200 ГК РФ "по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения", а постановление ВС РФ от 02.09.2015 N 305-АД15-4464 указывает, что "за просрочку платежа по кредиту с потребителя можно взыскать повышенные проценты"
Евгений Бодрицкий
Лучший ответ
Срок исковой давности 3 года. Срок погашения записи в кредитной истории 15 лет, или же по решению суда.
Долг платежами красен. никакие оправдания не должны приниматься раз взял кредит то необходимо заплатить иначе возникнут риски нежелательных последствий .Общий срок исковой давности три года с того момента когда заемщик перестал платить по кредиту
Dikosya Sutemgenova
Срок исковой давности по кредитам 3 года, стартует с момента выставления банком требования погасить полную сумму задолженности. Вам должно было прийти письмо с последним требованием. Если была переуступка прав до долг обязательствам - Вас обязан был уведомить об этом банк заказным письмом (письмо о переуступке прав).
Коллектора в данном случае выступают в роли мошенников.
Кстати, статья мошенничество вполне применима в случае если не было произведено ни одного платежа по кредиту, если срок исковой давности не прошел.
Срок исковой давности по долгам банку – существует! Общепринятый срок давности исполнительного листа, прописанный в статье 196 ГК РФ, составляет 3 года. Согласно того же закона стороны не имеют права самостоятельно изменять этот срок в отношении каких-либо обязательств. Срок исковой давности применим для любого вида требований и обязательств, кроме исключенных в статье 208. ГК РФ. Кредитов в этом списке нет, а это означает, что у долга перед банками также есть этот заветный для должника срок. Работа коллекторов и других «выбивал» заключена в том, чтобы убедить человека, что для кредитов срока исковой давности нет и отдавать долг со всевозможными штрафами он будет чуть ли не пожизненно.

Ту новость, что срок исковой давности по кредитному долгу прерывается после звонка банка, может вам поведать работник банка, коллектор и кто угодно, но только не юрист. Хороший адвокат скажет вам, что срок исковой давности прерван, только если:
-Если заемщик признает свой долг перед банком (ст. 203 ГК РФ).
-Если на протяжении этого времени банк подаст в суд на заемщика.
-Если заемщик совершит визит в банк и подпишет какой-либо официальный документ, который имеет связь с договором по кредиту.
-Если заемщик оплатит хотя бы мизерную сумму банку по кредиту, который находится в просрочке. Так, любезные сотрудники банка могут попросить подписать что-то незначительное или заплатить какие-то остатки под любым предлогом и это возобновит срок исчисления исковой давности, как и любое официальное общение сторон договора. по долгам банку– существует!