Прочие юридические вопросы
Срок исковой давности(подробности внутри)
Такая ситуация...срок исковой давности заканчивался и мы направили заявление в суд во время...но суд заявление отправил через время назад из-за нехватки некоторых документов в приложении, но теперь по идеи, срок исковой давности закончился. Имеем ли мы право вновь отправить дополненное заявление?!
Имеете.
Имеете. Возвращая вам ваше заявление суд выносит определение, в котором указывает сроки или дату устранения недостатков. До указанной даты вкл. вы обязаны устранить замечания, указанные в определении и представить в суд.
...(Nina Viktorovna)...
Зачем Вы в заблуждение человека вводите?Суд устанавливает сроки в том случае, если оставляет исковое заявление без движения.Если суд возвращает документы-какие тут сроки-то?ГПК почитайте на досуге!!!!
суд вам именно отказал в принятии или же оставил без движения?
Валерия Косарева
Заявление вернули заказным письмом,сказали дополнить его..
если иск оставляеться судом беез движение то в определении суда указываеться определенный срок до истечения которого нужно представить недостающие документы., если же вы их не предоставляете судом выноситься определение о возврате искового заявления и всех документов приложенных к нему. так что поспешите.
Обратиться с исковым заявлением в суд Вы имеете право в любой момент.
Тот факт, что ранее Вам документы были возвращены, не лишает Вас права на обращение в суд с иском к тому же лицу и по тому же предмету спора.
Вместе с тем, возвращение поданных документов происходит только после того, как лицу предоставлялась возможность устранить недостатки искового заявления в определенный срок и такая возможность не была им реализована.
Поэтому если Вы не получали определения об оставлении искового заявления без движения и устранении недостатков, а в последующем Вам вернули поданные документы-поторопитесь и обжалуйте этот возврат, затем представьте недостающие документы или зявление об обеспечении доказательств и тогда Ваш иск будет считаться поданным в первоначальный срок.
Что касается сроков исковой давности. Суд не вправе самостоятельно применять сроки исковой давности к спорным правоотношениям, равно суд не вправе и отказать в приеме искового заявления в связи с пропуском срока исковой давности.
Однако суд при вынесении решения может отказать в удовлетворении заявленных требований не расматривая спор по существу, но только в том случае, если Ваши оппоненты заявят ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Таким образом, если они промолчат или вовремя не получат консультацию специалиста по срокам- у Вас есть шанс выиграть дело даже с пропущенными сроками.
Елена Незнаева
Отчасти соглашусь с Хоттабычем.Если у Вас сначала приняли исковое заявление к рассмотрению,возбудили гражданское дело в суде и в ходе с/з оставили заявление без рассмотрения-то это обстоятельство не лишает Вас права на повторное обращение в суд с учетом исполнения тех рекомендаций,которые суд указал в определении об оставлении и/з без рассмотрения.
если заевление возращено то срок продолжает течь, поскольку заявление считается не поданным, попробуйте востановить срок