Прочие юридические вопросы

Как узнать прошел ли срок исковой давности?

Осенью 2012 года взят кредит на 50 000 рублей и не оплачивался. Банк продал долг коллекторскому агентству. До этого никто из банка не связывался насчет долга с осени 2012 года, Как узнать прошел ли срок исковой давности?
Срок исковой начинает отсчитываться с даты очередного платежа по графику после последней фактической оплаты кредита. Суд указывает банкам, что вы узнали о нарушении вашего права на получение денег именно с той даты, когда не поступил платёж по графику. Мы так почти 400 000 руб. у Хоума Кредита отстояли. Молчат, в суд больше не подают пока, но более 3-х лет уже прошло после последнего платежа по графику. Главное не прерывать течение этого срока, т. е. не обращаться в банк. Пусть коллекторы или банк обращаются в суд. С коллектора истребуйте договор цессии, переуступки прав на взыскание долга, акт сверки долга, лицензию. Сами посмотрите состоит ли коллектор в реестре.
Анастасия Глейм
Лучший ответ
К сроку окончания кредитного договора прибавь 3 года.
Олег Пьянов
Салават Жалмуханов договора на руках нет, могут ли в банке выкатить копию ?
продажа долга никак не влияет на срок исковой давности -это факт. Срок давности начинает идти с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета (продажа долга, разговоры по телефону и прочее -это сюда не относится, главное Ваше подтверждение долга). Если кредит по карте - с момента последней оплаты, если кредит по графику платежа - с момента последней даты платежа по графику.
Срок давности 3 года, за это время должно быть бездействие всех участников. Сначала, срок начинает отсчитываться после окончания договора заёма. Когда банк совершил какое либо действие, например передал долг коллекторам, срок начинается заново.
Dima Stern
Салават Жалмуханов сейчас уже долг продан коллекторам это значит что срок начинается заново??
это спорный вопрос. Юрист банка будет утверждать что нет, а ваш юрист, что да, прошёл. Узнаете в решении суда, если заявите об его истечении.