Прочие юридические вопросы

добрый день! Имеет ли срок исковой давности незаконная постройка на чужой земле?

25 лет назад соседка на нашей земле построила гараж (документов и письменного согласия нет) , тогда же в устном разговоре был уговор, что она отдаст нам такую же площадь другой своей земли, но так и не отдала. Сейчас решили сделать межевание и она отказывается сносить гараж, ссылаясь на то, что это её территория. Имеет ли срок исковой давности незаконная постройка на чужой земле?
Murat Nurmetow
В данном случае Вы можете подать иск на соседку по причине нарушения Ваших прав.
1) На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии с требованиями п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Кроме того, по смыслу п. 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при самовольном строительстве осуществляется лицом, осуществившим самовольное строительство ( в Вашем случае гаража) .
2) Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, осуществившим такую постройку, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
3) В Вашем случае исковая давность не применяется, так как в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права
Steve Baiker
Лучший ответ
25 лет назад у вас и земли то не было в собственности. по факту границы устанавливаются по согласию сторон. если не согласны суд примет свое решение.
Olga Kurlova
подовайте в суд - два варианта решения - 1. снос 2. суд обяжет вам заплатить рынучную цену за землю ...только ненадо в суде про устные договорённости и прочую хрень . пусть адвокат вам исковое составит за сто долларов .. квитанцию возьмите и с неё потом получите как и остальные судебные расходы..
Сая Такаге
Исковая давность, в данном случае, вообще не при чём! У вас с соседкой земельный спор, который придётся решать в судебном порядке
Айбек Орынбаев