Прочие юридические вопросы

Срок исковой давности по невыплаченному кредиту давно истёк. И... банк подаёт в суд.

Как облегчить себе долю?
Если исковое заявление подадут, то заявите о пропуске срока исковой давности. Если будет вынесен судебный приказ, тогда сначала его отмените, а потом банк подумает, подавать иск или нет. Глава 11 ГПК РФ в помощь.
Евгений Каштальянов
Лучший ответ
Вы обязаны в суде заявить о пропуске срока. Я надеюсь, вы ничего не платили уже более 3 лет.

Если вы не придёте в суд и не скажете Пропуск срока давности. - суд взыщет на всю катушку
Yekta Xelilov
Незабудка Незабудка Спасибо! Не плачу я... почти пять лет
Ну пусть подает. Идете в суд и рассказываете об исковой давности, если считаете, что срок истек
Настюша Лупач
Незабудка Незабудка А правильно ли я считаю, что истёк, если последний платёж был внесён практически пять лет назад?
Какой давности? Вы договор расторгли разве?
M=
Mandarinka =)
Срок исковой давности, во-первых, сам себя не применит, а во-вторых, он ИСКОВОЙ давности, т. е. только когда иск, а на судебный приказ не распространяется. Поэтому в случае предъявления иска ответчик должен сам просить суд применить срок исковой давности, а при вынесение судом судебного приказа своевременно подать немотивированное возражение.
Защищайся сама или с помощью адвоката
Элла Апазова
Идете в суд и заявляете о применении исковой давности, а банк заявляет о продлении срока.
Rovshan Zarbaliyev
Срок исковой давности по кредитам 3 года, с момента последнего платежа, в мировом суде некому рассказывать про срок исковой давности, заседания проходят без вызова сторон. Если выпишут судебный приказ, не пропустите срок 10 дней на его отмену, только в обычном судебном заседании вы можете говорить про исковую давность, но до этого еще далеко.