Черная Волчица

Я живу на 1 этаже10эт, дома-почему я должен платить за лифт?

Я живу на 1 этаже10эт, дома-почему я должен платить за лифт? Возле моих дверей за сутки проходит как мминиму 150человек это жильцы плюс гости шум от лифта мешает мне отдыхать и ядолжен за это платить А кто мне заплатит за моральный ущерб?
Должен ли я платить за лифт если я живу на 1этаже?

Кошк@ Рёв@

жильцы-собственники первых этажей действительно должны платить за лифт так же, как и все остальные. В Жилищном кодексе РФ (ст. 36, п. 1) говорится: «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы... » А также (ст. 39, п. 1): «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме» . То есть лифты являются общим имуществом жильцов-собственников многоквартирного дома. А платить за общее имущество многоквартирного дома должны все собственники.»

Оксана Фёдорова

Тбилиси.
У нас оплата за лифт производится иначе: ежемесячно за лифт приходит отдельная квитанция на подъезд ...Общая сумма делится на количество семей, пользующихся лифтом (обычно с третьего этажа).. . В случае неуплаты, лифт будет отключён утром следующего дня, указанного в квитанции.. . С этим очень строго.. .

Если сбор денег проходит с проблемами, то жильцы пишут заявление и им в лифте устанавливают спец. аппарат - один подъём или спуск - 5 тетри (1 руб).. . Так даже удобнее.. .

Но первые этажи, в любом случае, освобождены от платы за лифт...

Елена Ведерникова

Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли? Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.

Алексей Бацких

я искренне не понимаю. жителям 1-го этажа можно и подарить такой маленький бонус. Жизнь у них не сахар

Андрей Способин

Не знаю как у вас в стране, у нас - пишешь заявление об отказе услуг лифта т. к. живешь на 1 или 2 этаже - и за лифт не платишь. Живу на 2 этаже и не плачу.

Надя

Платить должны, но это несправедливо. У нас жильцы покупают карточку на определенное кол-во поездок. Вот это правильно. Кто ездит, тот и платит.

Евгений

Нет, не должны 🙂 вас обдирает ваша управляющая компания, обращайтесь и отстаивайте свои права
.. сами на первом этаже жили за лифт не платили 🙂 //Петербург//

Iriska ))))

Да, это, вроде, недавно придумали, что жильцы 1-х этажей должны платить, но не 100%, по-моему.. . Хотя бред, согласна!

Татьяна Горева

а че удивляться то, в России как ни как живешь

Ев
Евгений

А я тоже живу на первом этаже и за лифт не плачу. Это у вас местный произвол...

Стеблянко Виктория

Это, конечно, беспредел какой-то!! ! Раньше жильцы первого и второго этажей были освобождены от этой статьи расходов.

Максим

продавайте квартиру и покупайте в пятиэтажке без лифта

Э:
Эльвира :)

а если вы лазаете домой через окно, должны ли вы платить за домофон? Да.

Санек Соколов

спасибо, благодаря вамс, и вашим уебанским законам, теперь в моей лифте будет туалет. ТАК КАК Я ЗА НЕГО ЗАПЛАТИЛ!!!! НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ. И МЕНЯ НЕ ЕБЕТ ЧТО Я ЖИВУ НА 1 ЭТАЖЕ А ВЫ НА 10, ПЛАТИМ ВЕДЬ ВСЕ. ОК!!!!

Наталия Кудинова

оооооооооооооо!! это не только у тебя такенная проблема. дочь в такой же ситуации и тоже деньги кассируют.

Николай Бохан

Таков порядок.

Кирилл Павлов

У нас 1 и 2-й этажи не платят.

Александер П

по той же причине, по которой остальные платят за уборку территории, хотя запах доходит только до жтителей первого этажа, за очистку подвалов от комаров и прочее-прочее. У вас СОВМЕСТНОЕ домовладение. Не хотите платить - живите в частном доме. Я живу в частном доме. Здесь и чердак и подвал и забор и территория... -все мое, за все отвечаю и плачу я.

Екатерина Рудакова

Значит изначально стоимость вашей квартиры была дешевле, чем у тех, кто живет выше. Зато теперь вы оплачиваете то, чем не пользуетесь ежедневно, но что находится в общем пользовании. Таковы правила и от них не уйдешь. А если бы было иначе, то и второй и третий этаж тоже могли бы заявить, что так как они могут ходить пешком, платить за лифт не будут.

Наталия Васюкова

И что? Вы не ездите в гости наверх к кому нибудь? Если нет, то лифтом пользуются уборщицы, ремонтные рабочие, электрик.. . Они ведь и для вас это делают.

Си Сишка

Плату за лифт для первых этажей считаю навязанной услугой. Вот например вы не платите за свет вам отключат- вы побежите и оплатите то же самое газ, вода и др. А если мне живя на первом этаже отключат лифт за неуплату - да я даже не замечу этого много лет! И вот ещё ситуация ни где ни разу не встретила такой постановки вопроса: а если на первом этаже магазин ( что сейчас распространённое явление) он что тоже лифт оплачивает согласно кв. Метрам???