На
Надежда

Нужны комментарии и мнение. Моя работа.

Добрый вечер. Я написал небольшой.. . небольшую прозу. Не знаю как это назвать. Вообщем, хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
"У подножия святости. "
Розы. Мягкий запах роз вкрадчиво напоминал Нам об их присутствии. Распустив свои глянцевые зеленые листья и раскрыв бутоны всевозможных тонов, они любовались смиренным ясным днем, чувствуя себя уверенно и защищено под своим нарядом из острых шипов. Взгляд солнца ласково скользил по их коронам, каждая из которых представляла гордость своей хозяйки. Разбившись на группы из разных оттенков, розы украшали весь сад своим присутствием. Они перешептывались и покачивали своими головами, закрепленными на горделивом и стройном стане, наблюдая за Нами.
Фонтан в центре сада кротко проливал воду из своих переполненных чаш, боясь прервать шепот роз и Наше молчание, но нотки радости все же слышались в падении и соприкосновении вод, радости к еще одному дню, непохожего на другой. Парируя удары солнца, он упорно и бесшумно разбивал его острые лезвия, пропитанные пламенем и щедростью. Осколки лезвий разлетались во все стороны, падали и осыпа́ли каждого обитателя сада, стоявшего поблизости, Мы – гости, не были исключением.
Серьезный взгляд на твоем лице, по которому быстро скользили осколки солнечных лезвий не оставляя царапин, вызывал у меня улыбку. Иногда мой взгляд медленно переходил от одного жителя сада к другому, которые старались принять вид полного отчуждения и отрешенность к нам, но это им не удавалось, Мы были редким случаем в этом саду, в этом целомудренном уголке.
Звон колоколов, находящихся на вершине храма, плавно начинал заполнять сад, находящийся сбоку от него в низине. Бархатный теплый ветерок, пропитанный ароматом цветов и речки, текущей неподалеку, колыхал наши волосы. Он приносил мне с собой твой запах: запах кожи, которая под лучами солнца покрылась легким бронзовым оттенком, волос, чей цвета колосьев пшеницы. Я слышал этот запах, жадно пытаясь его удержать в своей груди, такой знакомый, и в тоже время, такой неразгаданный. Мне каждый раз казалось, что я чувствую что-то новое - неиссякаемое при каждом вздохе.
Солнце садилось, его удары в воду становились слабее. Надменная тень от святого сооружения медленно, но стремительно начинала накрывать весь цветник. Розы покорно начали собирать свои богатства, прятать украшения. Шепот, движения и ропот в саду прекратилось, было слышно только тихо и смиренно льющуюся воду, ее звук напоминал уже покорную тихую речь, чем радостный возглас любви к жизни. Тень ясно пыталась дать мне понять - все кончено, я не мог смиренно поддаться этому.
Мы ушли. Я ушел за тобой.
Спустя год, во время массового передвижения людей я почувствовал этот запах. Было ли этой правдой, случайным совпадением или резким воспитанием – не важно. Я вспомнил этот день. И стоя, опешив, посередине людского потока, мешая всем, пережил те мгновения снова.

Рамай

По моему хорошо. Завораживает. Только "взгляд на лице" неправильно стилистически) Напишите "твой взгляд" да и все.

Виталий Иванушкин

А цель повествования? Описание красот природы? "Осколки солнечных лезвий", "удары солнца", "мягкий запах роз" - претензия на вычурность, однако не убедительно и не поэтично.
Чувства, вызванные мимолетной встречей? Об этом- только в нескольких словах и тоже слабенько. Слишком злоупотребили словом "смиренно".
Придётся ещё поработать.

Александр Кравченко

И язык неплохой (хотя, например, конструкцию: "...
принять вид полного отчуждения и отрешенность к нам" точно надо переделать) , и сюжет завораживающий, но.. . зачем же путать Божий дар с яичницей?