Ваня Койпиш

Ваше мнение. Чем занимается библиотекарь на работе?

Михаил Галебцев

Самая неблагодарная профессия - библиотекарь. Мало того, что зарплата никакая и на работе 5 дней в неделю с утра до вечера, так еще все убеждены, что библиотекари исключительно читают книги и вяжут носки. При этом приходится дышать пылью, упаковывать и таскать тяжеленные тома при переездах библиотеки с место на место и постоянно находиться в холоде, потому что помещения для библиотек выделяют самые плохие по остаточному принципу (этот принцип у нас относится вообще ко всему финансированию культуры) .

Что касается обязанностей, то они разные в зависимости от специфики библиотеки и специальности самого библиотекаря (библиограф, работник читального зала или абонемента, методист и т. д.) . Библиотекарь может работать, например, в отделе редкой книги, вести серьезную научную работу и никуда не выходить за пределы своего кабинета. Он может ездить по захолустным районным центрам с лекциями по профессиональным вопросам или по научно-популярным. Он может работать в зале каталогов и помогать находить нужные книги. Может быть сотрудником отдела обработки и комплектования, и через его руки будут проходить сотни и тысячи книг, и о каждой из них у него останется какая-то память (память на книги у них отличная) . Может делать переводы в отделе иностранных языков, туда обычно имеют люди с лингвистическим образованием. Еще библиотекарь может работать на абонементе и ломать голову над запросами школьников и студентов (а иногда и более серьезных людей) вроде такого: "Ну, мне ту книгу - синюю толстую с надорванным корешком, вы что, не помните? И автор на букву П". Потом оказывается, что книга была зеленая, а фамилия автора - Затонский. Да, и есть еще культурно-воспитательная и просветительская работа, о которой уже написано выше. И еще на его долю приходится масса бумаг и бумажек (отчеты и т. п.) , но этим, по-моему, в последнее время загрузили всех, включая врачей и учителей.

В общем, суть в том, что мы видим только малую часть работы библиотекаря, которая происходит у нас на глазах, и представляем себе библиотекаря как неторопливую и часто полусонную даму, которая посиживает за кафедрой, в рабочее время читает книги в свое удовольствие и получает за это деньги от государства. Так вот, работа в библиотеке совсем не синекура, а учитывая то, что ни один человек еще не получил ни среднее, ни высшее образование без участия библиотекаря, к этой профессии нужно относиться с большим уважением.

Сергей Смирнов

Ох, милая, прежде всего узнайте, что за библиотека, потом полоскайте должностные обязанности. Мне вот приходилось и по заставам ездить с гитарой и стихами, и каталоги, рекомендательные списки для офицеров составлять, и в литературных гостиных типа салона мадам Шерер юбкой шуршать, и дискуссионные клубы вести, и т. д. А в детских библиотеках будете ещё в парках с ребятишками козочкой скакать и на асфальте рисовать героев сказок. Кстати, формы массовой работы охренительно растут, есть ещё живая книга. Не знаете? Ну, а на досуге, вместо вязания носков, будете заниматься инвентаризацией, перерывая кипы бумаг и книг, лет через 5-10 заработаете грибок на ногтях рук, ничего, прикроете шикарным маникюром, если зряплата позволит.

Ев
Евгений

дышит пылью, зарабатывая аллергию

Азамат Саттаров

составляет каталоги новоприбывших книг. заводит карточки новым читателям. подклеивает порванные книги. и конечно же читает ))

T@
Tpogreban @mail.ru

3.1.Дает информацию читателям о составе библиотечных фондов;
3.2.Оказывает консультационную помощь в поисках источников информации;
3.3.Выдает во временное пользование читателям книги, документы из библиотечного фонда;
3.4.Документально оформляет выдачу книг и материалов и их прием от читателей;
3.5.Проводит читательские конференции и другие мероприятия, связанные с деятельностью библиотеки;
3.6.Оформляет документацию на получаемые книги и материалы;
3.7.Поддерживает чистоту и порядок на своем рабочем месте и в помещении библиотеки;
3.8.Соблюдает и выполняет требования правил, норм других нормативных документов по охране труда, пожарной, электро-и техногенной безопасности, промсанитарии и трудовому законодательству.
3.9.Соблюдает и выполняет требования руководящих и нормативных документов по гражданской обороне и при возникновении чрезвычайных ситуаций.
3.10.Работает над повышением своей квалификации.
3.11.Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, трудовую и производственную дисциплину.
3.12.Участвует в проведение санитарных часов, дней.
3.13.Обеспечивает полную сохранность вверенного ему имущества.
3.14Выполняет требования коллективного договора.

Сергей Каргин

помогает не благодарным людям найти то что нужно

Ал
Алёнка

Выдает книги, заполняет отчеты, расставляет книги по алфавиту, обзванивает должников, закупает по квотам книги в магазинах. Это еще, наверное, не все. Но это то, что сама видела.

Ни
Ника

мечтает о высокой зарплате))

Аленка Лысенко

Я бы книжки читал сидел

На
Наталья

Носки вяжет.

Dilshod Bobodzhonov

книжки читает
пыль протирает

книги перекладывает

сидит

смотрит в окно

общается по телефону с подругами

сидит в инете

чай пьет

карточки заполняет