Александр Березин

Скорость света самая большая в том смысле, что мы не можем увидеть, а значит измерить, объекты более быстрые?

На
Наталья

В наблюдаемой части вселенной и в проводимых экспериментах не зафиксировано отклонение от теорий, где нарушается постулат о скорости света, а измерить можно и более быстрое движение, если бы оно было.

Сергей

Да легко можно измерить. Надо найти источник этого "быстрого" излучения в космосе и сравнить со световым излучением.
Как, например, известно было, что нейтрино не может сильно (как тут предполагали недавно) обогнать свет? Сверхновая на расстоянии 160000 с. лет излучила нейтрино и свет. Нейтрино на таком расстоянии обогнало свет всего на три часа. Вот и скорость легко посчитать. Аналогично можно посчитать любую скорость - было бы что считать. Но пока не обнаружили.

Иван Головащенко

любой материальный объект с ненулевой массой покоя достигнувший скорости света имел бы бесконечную массу и все тела вселенной неизбежно упали бы на него. скорость движения частиц с нулевой массой покоя может быть больше скорости света, но таких частиц не в наблюдениях не в экспериментах не обнаружено.

Ирина Лубсанова

Для материальных объектов - да.
Однако фазовая скорость волны - по определению не ниже скорости волны.