Оля Дембицкая

Галактики отдаляются со скоростью 73.8 км/сек/Мпк от нас, то на расст. 5 Мпк с какой скоростью отдаляются от нас?

Не 5, а 5000 Мпк.

Александр

Здравствуйте!
Галактика "Андромеда" ПРИБЛИЖАЕТСЯ к нашей Галактике "Млечный путь" со скоростью 100...140 км/с] . Соответственно, столкновение двух галактических систем произойдёт приблизительно через 3-4 миллиарда лет.
Всего доброго.

Наталья Макеева

Всё дело в том, что наше пространство искривлено, поэтому для описания пространства надо рассматривать только малые локальные области - порядка сотни мегапарсек. Каждая локальная область имеет свои координаты, поэтому говорить о скорости в одной локальной области относительно тела в другой локальной области неправильно, так как нет единой меры длины. Можно только фиксировать красное смещение. Кроме того астрономами рассматриваются так называемые "истинные расстояния", которые не имеют ни чего общего с привычными нам расстояниями. Эти "истинные расстояния" рассчитываются сложным образом сначала через блеск, а затем через светимость. Кроме того вводится единое время для всей Вселенной. Вот в этих величинах и считают и получают ещё и ускорение разбегания. Но при этом в "истинных расстояниях" 5000 мегапарсек не будет. Я точно не знаю, но где-то на прядок меньше максимальное "истинное расстояние" между самой удалённой галактикой и нами.