Сергей Повар

Скорость Солнечной системы такая же как скорость галактики Млечный Путь?

Сергей Половицких

Нет, скорость солнечной системы отличается от скорости галактики независимо от точки измерения. Все дело в том, что солнечная система сама движется внутри галактики, то есть имеет свою собственную скорость, которая накладывается на скорость движения галактики. Это может быть как плюс, так и минус, поэтому совпадение скорости может произойти чисто случайно (ну, это уже к Гюйгенсу и Колгоморову, за теорией вероятностей).

Дарья Пашнина

Прочитай в учебнике 11 класса по астрономии - там это доступно описано.

Костя Травкин

Относительно чего? Галактика вращается, и относительно центра галактики, солнечная система тоже вращается. Относительно центра галактики. одна скорость. относительно соседних звезд. другая скорость.

Папапа

..при всём этом на нашу галактику мчится Андромеда..