По
Поля

Галактика приближается со скоростью 300 км/с. С какой скоростью приближается её свет?

Диман

Со скоростью света в вакууме.

Ма
Марина

Со скоростью 299792458 м/с. Ее, кстати, зовут галактика Андромеды 🙂 и через 4 миллиарда лет мы с ней столкнемся 😞

Виктория Маслова

в таком случае галлактика сливается со светом т. е. сама становится светом

Людмила

свет приближается со своей обычной-300000 км/с

Ольга Мацукевич

скорость галактики относительно наблюдателя v, скорость света в любых системах отсчета с, скорость света излученного приближающейся галактикой по отношению к наблюдателю V находится по релятивискому закону сложения скоростей V=(v+c)/(1+vc/c^2)=c(v+c)/(v+c)=c.

Александр

Гы надо почитать фантастов)) ) Свет всяко приближается быстрее чем все остальное)) ) И куда у Вас там приближается галактика?

Иван Патранжел

Уточнение к ответу Марата Аминова.
1) Скорость света не всегда равна с. Универсальная физическая константа - это скорость света в вакууме, а в веществе свет распространяется медленнее (порой существенно) .
2) Скорость света одинакова только в инерциальных системах отсчёта. В неинерциальных системах отсчёта она может быть иной.
3) В данном случае конкретный вид формулы сложения скоростей не имеет значения. Главное запомнить, что в теории относительности скорость света не зависит от скорости движения источника (это уже верно в любых системах отсчёта) . Иногда это же положение выражают словами "свет не может обогнать свет" ни при каких условиях.