Джонатан Свифт

что такое Дицинация?

Петр Никулин

Слова "дицинация" нет, есть слово "децимация". Так в Древнем Риме называлась казнь "каждого десятого" (откуда и пошло название) .
Этот термин применяется и в математике, например, в алгоритме быстрого преобразования Фурье один из этапов - децимация (прореживание) отсчётов. Когда совокупность отсчётов разбивается на несколько меньших.

Алексей Богданов

может, Децимация???

M_
Max _

Децимация (наказание) — дисциплинарное наказание в армии Древнего Рима, казнь каждого десятого по жребию.
Децимация (обработка сигналов) — уменьшение частоты дискретизации сигнала. «(каждый) десятый» ) — казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии.

Децимация практиковалась с легендарных времён, хотя в целом применялась редко, и при Республике (Плутарх, «Красс» , 😵 и при принципате, но в последний период, в связи сопределённой либерализацией взглядов, обычно была рассчитана на центурию или когорту новый командир Луций Апроний децимировал когорту легиона III августа в Нумидии). Назначалась обычно за потерю знамени, бунт и даже за дезертирство. Самый ранний документированный случай децимации относится к 471 до н. э. , когда Рим воевал с вольсками (упомянут Титом Ливием) .

При децимации наказываемое подразделение разделялось на десятки, независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей, иногда путём забивания камнями или дубинками. Оставшиеся в живых солдаты также наказывались: в их рационе пшеница заменялась ячменём, им запрещалось спать внутри лагеря.

Описана как возможное наказание в воинском уставе Петра I[1].

Также применялись:
Центезимация (от лат. centum — «сотня» ) — казнь каждого сотого человека по жребию.
Вицезима́ция (от лат. vicesimatio, от vicesimus — «(каждый) двадцатый» ) — применявшаяся Опеллием Макрином казнь каждого двадцатого по жребию.

Децимации применялась также в новейшей истории — во время Гражданской войны в Финляндии. В феврале 1918 года был зафиксирован случай «выборочного» расстрела 80-ти пленных красногвардейцев. Жертвы, по одной из версий, были определены по жребию, по другой — были осуждены специально созданным военно-полевым судом. Этот случай вошёл в историю под названием «лотерея Хуруслахти» , по названию реки, на льду которой была осуществлена казнь [2].
[править]
При