Екатерина Лубенникова

Сколько существует прямоугольных треугольников

20.Сколько существует прямоугольных треугольников, стороны которых выражались бы целыми числами, причем все 9 цифр, участвующих в записи сторон, различны.

Настёна Пасхина

ну, первый треугольник с целыми это
3,4,5,
другие получаем из подобных этому
6,8,10
...математического решения не придумала, решала проверкой, это надо дойти до умножения на 249, умножение на 250 гарантирует хотя бы одну повторяющуюся цифру, т. к.
3*250-трехзначное, 4*250-четырехзначное, 5+250-четырехзначное, всего надо 11 цифр, а их всего 10...
но почему в условии сказано 9 цифр? ..их же 10?..