Александр

Плюсы и минусы состояния работника организации в Профсоюзе. Ваше мнение. Спасибо.

Елена Павлова

Плюс в том, что работника не имеют право уволить без решения профкома, если есть бесплатные путевки-пожалуйста, поздравления к празднику... Это все зависит от вашей организации.

Людмила Дозорцева

Если профсоюз свободный, а созданый прпофком является инициативой простых работников, то ему нет цены. Если профсоюз карманный, тайно управляемый нанимателем, как повсеместно, то это страшное зло, помогающее нанимателю забирать права у наёмного лица.
Например, вы обратились в карманный профсоюз с жалобой на нанимателя.
Под тайную диктовку нанимателя комиссия по трудовым спорам при профкоме рассмотрела вашу жалобу не в вашу пользу. Предположим, что вопрос спорный и вы обратились в Суд. А в Суде сидит судья - пофигист, или лентяй. Ему проще не заморачиваться и рассмотреть ваше дело не в вашу пользу, опёршись, при этом, на Постановление карманной комиссии по трудовым спорам. А вот если вы приложите к Исковому заявлению положительное для вас решение комиссии, то судье будет очень трудно и нелепо его опровергать.