Денис Лейбин

Почему попугаи-неразлучники не размножаются?

Нашей паре чуть больше года. Любят друг друга, но почему-то не размножаются. Ветки в окошки клетки ставили, птичий домик тоже, но у них на все это ноль реакции.

Begench Rejepov

проверьте разного ли они пола и создайте им условия (навесте домик на клетку и кормите хорошо).

Прямицын Денис

Разведение неразлучников в домашних условиях требует тщательной подготовки. Перед началом сезона гнездования клетку необходимо продезинфицировать, предварительно пересадив птиц во временный садок. После этого его просушивают и прикрепляют снаружи клетки гнездовое устройство.

Заводчик, который хочет заниматься разведением неразлучников, должен, в первую очередь, добиваться качественного, сильного потомства. К этому можно прийти в том случае, если со знанием дела готовиться к этому процессу и использовать здоровые, сильные пары производителей. Естественно, слабые, малоподвижные особи, имеющие какие – либо физические недостатки, не могут стать полноценными и качественными производителями для будущих птенцов. Не рекомендуется также использовать старых птиц, так как они дадут потомство низкого качества или вообще окажутся бесплодными. Оптимальный возраст неразлучников для размножения составляет 3-4 года. Можно использовать птиц и в возрасте 12- 15 месяцев.

Таковы попугаи неразлучники, размножение которых требует особого внимания. Неразлучники, готовые к размножению, должны быть хорошо упитанными, но не слишком жирными. Наоборот, - слабые, недокормленные птицы плохо будут сидеть на яйцах и недокармливать своих птенцов.

Самое важное, на что следует обратить внимание при выборе пары неразлучников - это то, что птицы не должны быть родственниками.

После спаривания попугаи хорошо помнят друг друга и длительное время проводят вместе. У этих птиц решающую роль при выборе пары играет первоначальная симпатия или, напротив, - антипатия.