Los Merengues

А правда что СССР у Америки танки одно время закупало по лендлизу?)))))))))

А те КВ1 брошенные в панике остались на полях сражения практически без повреждений. Кстати танки ооочень хорошие, но дороги в производстве.)))))))))

Ozod Matkarimov

Правда. Особенно с Англией хохма получилась. Танки купили, отправили кораблями. Так сама Англия эти танки потопила и слила всю вину на немцев. Вот такие они союзники. Первая партия танков так и покоится на дне морском.

Инна Ушакова

Да, правда. СССР закупил у США около 1000 танков "Адамс". Машины были тяжелы и неповоротливы в условиях российского бездорожья. К тому же их броня легко пробивалась даже из 85 миллиметровой немецкой пушки. Самая большая поставка (203 машины) утонули вместе с караваном PQ17. С этих пор русское командование предпочло обходиться танками отечественного производства + трофейные машины. К концу войны США поставляло нам в основном грузовики "Виллисы". Хорошо зарекомендовавшие себя.

Николай Грешонков

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны.
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы) , уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов) ;
в случае заинтересованности американской стороны, неразрушенные и неутраченные техника и оборудование должны быть возвращены после войны в США.

Оксана Дендиберина

Правда, только тануки пиндоские дерьмо полное...

Иван Шабельский

Меньше играй в WOT больше читай историю.

Правда.

Aiazbek Asanbekov

да это правда. золотом платили.

Диана Хасбиева

Было такое-ПОЧТИ 13 ТЫСЯЧ ПОЛУЧИЛИ1!

Лё
Лёня

После войны Америка реально поднялась на наших и немецких заказах.

Ан
Андрей

СССР у Америке во время войны по лендлизу закупала Самолеты Автомобили всевозможные продукты и даже Тушенку Возможно танки тоже были но совсем малом количестве и погоды они не сделали Если помните Фильм Место встречи изменить нельзя Там Фокс со своим водителем уходят от погони на Студебекере Который был закуплен по лендлизу

Екатерина Кондрашова

правда. как и то, что большая часть ленд-лизовской техники стала поступать лишь с 43 года. так что отбросили врага от Москвы и разгромили в Сталинграде без особой помощи "союзничков"

Жм
Жменька

Их называли зажигалками, так как хорошо горели

Татьяна Сырцова

немного неправда. америк\анцы закупают у нас патроны, снаряды, тактические БМП-2 с почти вооружением. и, вот вам зачем?