Saper Anonymous

Зачем Моисей украл золото у египтян?

«И сказал Господь Моисею: ещё одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда. Внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых. И дал Господь милость народу Своему в глазах Египтян; да и Моисей был весьма велик в земле Египетской… » (Исход 11. 1-3).

«И сделали сыны Израилевы по слову Моисея, и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян; и они давали ему, и обобрал он Египтян» (Исход 12. 35-36).

Марина

ну так ведь он-же еврей же) и бог еврейский. чего-же ещё вы ждали?)

Ол
Олег

А чего вы хотели - заповеди для лохов, а не для правильных пацанов! :))

Танюша Душечкина

Бог благословляет свой народ. Очевидно, он позаботился о том, чтобы израильтяне получили плату за свой труд в Египте. Они вошли в Египет как свободные люди, а не как военнопленные, обращенные в рабство.

Александр

зачем обычно золото воруют? Гном в душе скребет

Дмитрий Руденко

копию протокола- в студию.

Алексей Черняев

На обзаведение - они как-никак дома бросали!

Гульчачак

Уходя быстро в новую жизнь всегда следует брать только самое ценное и легко уносимое.

Светлана Юдович

слово выпросить и украсть не одно и тоже

Роман Афанасьев

он попросил и они отдали сами.... об этом написано в приведенном Вами библейском отрывке.

Эльмира Асаналиева

Ну да, просили на время, а забрали навсегда: ) Только позже Моисей и своих евреев обобрал, когда ковчег, якобы богу делали - это чтобы свою власть утвердить 🙂