Денис Кондратеня

В чем отличие современного культа православия, от так называемых староверов?

Vasiya Kurganov

Обрядопоклонство

Юрий

под староверов всегда косили язычники

Дмитрий Дубровин

Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т. е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью) . Сформировалось мнение, что русский – это обязательно православный христианин. Такая формулировка – в корне неверная. Русский – значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские – христиане.
Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н. э. ) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т. е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т. е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т. к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ек
Екатерина

Крестятся одни 2 пальцами, другие - тремя.

Да
Дарья

Одни приняли никонианскую реформу, другие нет. У староверов больше славянской примеси в вере.

Серёга Ашихин

после асимиляции русью греческой религии, надо было принять и их обряды

Ка
Каин

Истинные староверы считают власть и всех сторонников РПЦ - сторонниками дьявола и ведут себя с ними соответственно. Широко распространено старообрядчество в Сибири.
Староверы отвечают на молитву священника в честь Св. Троицы двукратным «Аллилуйя» (сугубая аллилуйя) , а не троекратным, как в новом православии. Крестный ход староверы совершают по часовой стрелке, Никон же распорядился – против часовой стрелки. Совершенной формой креста у старообрядцев считается восьмиконечная, а четырёхконечная, как заимствованная из латинской церкви, не применяется в ходе богослужения. Есть разница в поклонах.
Религиозные обряды староверов Забайкалья своеобразны. Обряд крещения совершается, как правило, в доме уставщика, для чего он держит специальную купель (лохань) . Ребенка крестят в холодной воде.
Имя ребенку дают по святцам. Девочке выбирают одно из имен святых, приходившихся на восьмой день до или после рождения, мальчику - только на восьмой день до рождения. Поэтому у многих староверов очень редкие имена, которые у православных почти не встречаются.
Своеобразен и обряд похорон. Они хоронили своих покойников не в гробах, а в так называемых домовинах, которые выдалбливали из сухого толстого дерева, обычно из комля сосны, предварительно расколов его на две части. Одна из них была собственно домовиной, куда клали покойника, одетого в белый саван, другая служила крышкой. На “похоронки” собирается много народу.
Во время похорон все родственники “голосят” - плачут с причитаниями. Готовят на поминки специальные кушанья: кутью (вареная с медом пшеница) , блины с различными приправами.
Родственники умершего в знак траура надевают так называемую “ молельную одежду”: мужчины - особый покрой халата, а женщины - сарафан, чаще всего черного цвета. Ее же носят в течение великого поста и обязательно надевают, когда отправляются в молитвенный дом.