Александр

сколько времени живут клещи?

Луиза

Развитие таежного клеща- до 4 лет, без пищи живет от года до 3 лет.

Ирина

Столько сколько пьют крови!)))))

Да
Даша

Всегда! До сильной жары в местах их обитания обычно, поймать можно. А они везде обитают!

Евгения Романова

Продолжительность жизни извлеченного из привычной среды обитания чесоточного клеща колеблется в пределах 3–14 суток. Чесоточный клещ погибает в течение суток при снижении влажности до 35 %. В условиях высоких температур, например при 60 °С, чесоточный клещ погибает через час, в процессе кипячения – моментально.