Елена Бодрова

Клещ! сколько есть времени что бы вытащить клеща и не заразится?

Гаджи Рашидов

Если он уже пьет кровь, то Вы опоздали. Можете взять клеща и сдать на анализы, тогда Вам точно скажут: заразились Вы или нет. Правда, анализ платный.. .
Куда сдавать- зависит от города. В Москве можно в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" или его филиал отвезти.

Нэля Бикбаева

нисколько... вытаскивай его.. клади в коробок и вези на экспертизу.

Yad

Если клещ незаразный, то можно вообще не вытаскивать)

Зиночка Гаврилова

присасывается в течение 20 минут, потом маслом смазать, чтобы сам вылез