Мстислав Лыкович

Будет ли толк, если поставить дополнительный электронный вентилятор перед радиатором авто?

Стоит не родной радиатор - меньше размером, т. к. родной оказалось найти очень трудно. Стоит лопасть приводимый от ремня, но авто продолжает греться (кипеть) особенно, когда долго стоишь. Вот и думаю.. . а что, если поставить дополнительный электронный вентилятор перед радиатором - будет ли толк? Хочу подключить и зажиганию без термо-датчика. Не посадит ли он аккумулятор?

Нуфер Евгений

Если будет лучше- ОФОРМЛЯЙ патент..

Нина Лукьянова

охлаждение будет очень хорошее с доп. винтом.. . лично слышал
а аккумулятор посадить не должет он же без твоего сигнала включения работать не будет

Александр Бовт

Поставь, толк будет. Я в жарком регионе живу - толк будет! Но в цепь поставь выключатель и выведи его в салон, чтоб вкл-выкл. , чтоб зимой долго не прогреваться. У нас так делают на старушках.

Alex Korn

Да, ставят впереди радиатора дополнительный электрический радиатор.

Теперь из личного опыта. У меня МАЗ. Радиатор штатный, но я выкинул штатный вентилятор с механическим постоянным приводом и поставил два вентилятора с электроприводом от... жигулей. Они обдувают ровно 50% площади радиатора. И мотору ХВАТАЕТ. За почти два года машина никогда не перегревалась, больше того при скорости 80 и полной загрузке вентиляторы никогда не включаются вообще-хватает обдува от встречного ветра.

Hiкмат Тurовоv

поставь радиатор хотябы от 9ки с вентилятором в сборе там есть место под датчик и реле только надо будет еще воткнуть на вкл вентилятора, а штатный вентилятор сними и выкинь