На
Надюшка

Куда лучше ставить вентилятор для охлождения радиатора?

Зимой не знал проблем с перегревом, а ща авто закипает, особенно в пробках, т. к. радиатор не родной (оригинальную не нашел) и к тому же родной вентилятор для охлождения радиатора приводимый от ремня разбит (не хватает 3-4 лопасти) . Недавно поставил электронный вентилятор и подключил к зажиганию (это временно) - стоит он перед радиатором. Ща хочу подключить через термо-датчик, как положено. Но тут возник вопрос.. . Все говорят, что электронный вентилятор должен стоять сзади радиатора (со стороны моторного отсека) . Якобы ща он перекрывает поток встречного воздуха. А как он может мешать потоку, когда он работает? Куда его лучше "присобачить? "

Леонид Николаев

У меня на обеих машинах стоит ПЕРЕД радиатором, а не в моторном отсеке. НО.. . Вентиляторы электрические.

Эмиль Низамов

с внутренней стороны стоять должОн

Александр Хаманов

правильно и говорят, он со стороны движка стоит и втягивает воздух на себя через радиатор.

Александр Агапов

Если не веришь, что тебе сказали, а сказали правильно, то пристрой его себе под задницу.

Лена Холодкова

если он у тебя с радиатором был то блин, выходит не правильно радиатор воткнули.

Св
Светлана

вентилятор может устанавливаться и перед, и за радиатором. Всё зависит от фантазии конструкторов. Вот с какой стороны должен висеть вентилятор на твоём "не родном" радиаторе, туда и ставь.