Марина Федотова

не могу очистить список контрагентов в 1с 7.7.

Djanuska Lapuska

вопрос не понятен.
Что такое "Список контрагентов"?
Что такое "Очистить"?

В 1С есть Справочник "КОнтрагенты".
Элементы этого справочника можно пометить на удаление (по одному) , а потом запустить обработку "Удаление помеченных объектов".
Если на этот элемент в базе данных никаких ссылок нет (т. е. он не упоминается ни в каких докментах и проводках) , тогда он удалится, если ссылки есть - не удалится (так сохраняется целостность базы данных)

Elvisa Suleymanova

Не можете - вызовите спеца по 1С, он сможет.
Там надо в Конфигураторе это делать в монопольном ест-но режиме, кроме того, если на контрагентах какие-до кодументы привязанные висят, например, договора, счета, накладные, с-ф.. . то удалить их не удастся.