Катерина Небольсина

Я видела видео где с помощью лабрадора занимаются адаптацией детей страдающих аутизмом.

Вы не знаете пород, так сказать, психологов или как сенбернаров -их называют психиатрами, ещё пород собак, которых можно назвать или они признаны психологами или психотерапевтами, или пород собак, которых применяют в психиатрии?

Иван Иванов

Нет ПОРОД - психологов. И быть не может.

В канис-терапии (лечении с помощью собак) в зависимости от ситуации применяют собак различных пород. Но, обратите внимание - тщательно отобранных взрослых собак. То бишь индивидуальность важнее породы.

Для работы с некоторыми группами детей годится любая дружелюбная собака.

А в отдельных случаях требуются особые навыки - особая деликатность собаки, "подстройка" ее под человека и т. д. Для этих целей чаще всего используют золотистых ретриверов, однако встречаются и собаки других пород.

Олеся Ермошкина

Лабрадоры, ньюфы, шелти, бордер колли немецкие овчарки, бывают даже алабаев, стаффов

Olga Sukharenko

ля детей с девиантным поведением, психологическими отклонениями или имеющими ограниченные возможности часто используются северные ездовые собаки — маламуты, хаски, самоеды, чинуки, чукотские и таймырские ездовые собаки. Собаки этих пород отличаются особым доброжелательным отношением к людям и в особенности к детям.
Также используются овчарки (чаще грюнендаль) , пудели, шелти, черные терьеры

Нина

Любая адекватная и спокойная собака ( желательно крупная, чтобы ей дети не навредили) , может заниматься канис- терапией. Знаю одну йорку, активно работающую с детками. Не от породы это зависит, а от характера собаки

Катя Попова

Мое мнение таково, что любая собака может быть психологом. Другое дело, что с тем же бультерьером не каждому комфортно рядом находиться...

Сашулька Жданова

Чаще всего используют ньюфаундлендов, нем. овчарок, колли ни у соответственно лабры и сены. Так же есть карликовые пинчеры, стафы и питбули. Любая собака психолог, главное чтобы эта собака не была слишком активной и правильно воспитана.

Сергей Шматов

Опытные ветеринары советуют исключительно лабрадора, эта порода наиболее дружелюбная, но.... смотря какие нарушения психики у ребенка, это вообще сложный вопрос.

Yana Alieva

Не каждая собака этих пород будет психологом. Надо учитывать характер каждой конкретной собаки.

Jfhdhj Kbjjkl

Золотистый ретривер. "Солнечный пёс" просто наберите в поисковике, там найдёте, а то ссылки плохо проходят, ни пробелы ни звёздочи иногда не помогают.

Елена Рахмангулова

Практически все.

Миш Миш

тут не в породе дело, а в воспитании.