Василиса Данилина

Локатор частный случай радара или радар?

Аня Волкова

Это одно и то же. По английски radar, а по-русски РЛС или радиолокационная станция, локатор.

Светлана Сергеева

Бывают ещё гидролокаторы

Вадим Чугин

location - расположение
radar - RAdio Detection And Ranging — радиообнаружение и дальнометрия

Поэтому, радиолокатор это тоже самое что и радар. Но локатор не всегда является радаром. Локатором еще называют координаты на карте (MO05PE например, как у меня).