Ро
Ромка

Геометрия 8 класс контрольная работа №5 вариант 2.(Помогите пожалуйста!! ! Лучший ответ обязательно отмечу!!!)

№1. Точки M и K делят оеружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 11 и 9 MP- диаметр окружности. Вычислите градусные меры углов треуг. MKP.
№2. Хорды окружности AB и CD пересекаются в точке P. AB= 30см. , AP= 24 см. , CP на 10 см. меньше DP. Вычислите длину отрезка PD.
№3. Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, равна 9 см. , основания 24 см. Вычислите радиус окружности, описаной около этого треугольника.

Саша Гуров

№2 Т. к. AB= 30см. , AP= 24 см. , то РВ=6см. Пусть DР=х, тогда СP=(х-10).
Согласно св-ву хорд: АР*ВР=СР*DP, отсюда:
24*6=х (х-10)
Найти "х"
№3 По т. Пифагора бок. сторона тр-ника =15см. , Sтр=12*9/2=54см. ,
радиус окружности, описанной около этого треугольника: R=abc/4S,
Дальше сами

По
Полина

какая по номеру контрольная