Азиз Азизи

Геометрия 8 класс контрольная работа №5 вариант 1.(Помогите пожалуйста!! ! Лучший ответ обязательно отмечу!!!)

№1 в треугольник вписана окружность так, что три из шести получившихся отрезков касательных равны 3,4,5 см. Определите вид треугольника.
№2 Точка А и В делят окружность с центром О на дуги АМВ и АСВ так, что дуга АСВ на 60градусов меньше дуги АМВ, АМ - диамитер окружности. Найдите углы АМВ, АВМ, АСВ.
№3 Хорды МЕ и РК пересекаются в точке а так, что МА=3см, ЕА =16см, РК: КА=1:3. Найдите РК

Роман Зыков

1. Т. к. отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны, то стороны будут равны: 7, 8 и 9см. Тр-ник остроуг.
3. Если две хорды окружности, МЕ и РК пересекаются в точке А, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: МА*ЕА=РА*КА,
"РК: КА=1:3" невозможно, т. к. РК - отрезок, а КА - его часть. Наверное РК: КА=3 :1 или РА : КА =1 :3