Руслан

у меня двухместный скутер, если я и мой пассажир едем без шлемов, штраф выписывается только мне?

... выписывается только мне в размере 200 рублей или мой пассажир тоже должен заплатить такую же сумму? в итоге 400. Разъясните пожалуйста, буду признателен.

Наталья ****

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
....
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
....
Шлем здесь ни при чем

Алина Литвинова

По мысле пассажиру тоже можно выписать штраф по первой части статьи 12.29. КоАП, а тебе по второй, не только за отсутствие шлема, но и за нарушение 24.3 ПДД, как верно подмечено выше.

Aldynay Mongush

В протоколе сколько напишут.. там всяко может быть. а так скутер до 50 куб. раньше ни как не штрафовали. тем более за езду без шлема.

Рамиль Алиев

отвечаеш ты

Сергей Нестеренко

во первых неважно какой у тебя скутер, двухместный или одноместный, по пдд россии т. с обьемом двигателя до 50см3 считаются мопедами, а на мопеде, даже если он по докам двухместный, вдвоем ездить нельзя, так что ты еще будешь платить штраф за то что едешь вдвоем, а во вторых то что без шлемов и за себя и за пассажира!