Garik

почему у меня тесто не поднимается чтобы сделать булочки . за место ванилин добавляю какао

Дмитрий Семенов

Какао тут не причем, может дрожжи плохие.

Владимир Абреимов

дрозжи я посоветую французские

Марина

Потому что ЗА МЕСТО

Фёдор Корнейчук

может дело в дрожжах

Svetlana Lebedeva

Какао роли не играет. Сделайте опару -в теплое молоко (500мл) добавьте дрожжи (10гр), сахар (150гр), масло раст. (50гр.) , муку (250гр. ) Оставьте на час. На этой опаре замесите тесто по вашему рецепту

Людмила Базлина

Плохие дрожжи, мало времени для выстаивания, сквозняки, неправильные пропорции.

Максим Унжаков

Не качественные дрожжи или слишком тёплое молоко или вода, могли дрожжи заварить или наооборот в холодном они спят.

Алена Каплун

заливайте дрожжи только теплой водой, тогда они будут хорошо подниматься, горячая их убивает

Виктор Семилетов

Если есть возможность, то лучше использовать свежие дрожжи. Температура жидкости должна быть градусов 35.

Серёжа Б

солнышко не замарачивайся просто купи и добавь разрыхлитель теста