Алексей Жиляков

Как правильно растворить ванилин для приготовлениядрожжевого теста?

Анатолий Попчин

Ванилин правильно растворить в спирте и уже спиртовый раствор добавлять в тесто, в воде ванилин растворяется только при нагревании (в воде растворяется при 75°С, а в спирте при 20°С. )
Но можно ванилин смешать с сахаром 1:20 и перетереть эту смесь хорошо, затем добавить в тесто вместе с сахаром по рецепту.
Средняя дозировка на килограмм теста – от 3 до 10 грамм ванилина. при передозировке ванилина тесто будет горчить, а при сильной передозировке приобретет жгуче-горький привкус.

Алексей Жуков

а можно купить дрожжи для сдобы там уже в составе ванилин присутствует. а вообще я в небольшом количестве сливок растворяю и аромат и привкус хорош, а от сухого прока нет.