Татьяна Кузнецова

!! У собаки вынула клещей 10 и от них остались шишки внутри и чешется ...могли ли он отложить яйца

!! У собаки вынула клещей 10 и от них остались шишки внутри и чешется ...могли ли он отложить яйца! ! Чувствует себя хорошо играет, есть, спит

Олег Талала

что бы не было столько клещей - надо обрабатывать собаку
шишки - там остались хоботки клещей.

Марина Денисова

Яйца они в землю откладывают

Anton Bezverkhy

Собаку срочно к ветеринару. Вы не удалили полностью клеща.... Если собака бегает по Вашему участку. то советую участок обработать средством против клещей Цифокс. Одной бутылочки хватает на 1га площади.

Алла Вермишян

если дворняга то все будет в порядке едом помажьте, если порода то лучше к врачу

Людмила Кочетова

Неа-а-а-а-а.... Клещи даже при длительном пребывании на коже не откладывают яиц. Не умеете нормально вытаскивать - не рискуйте.

Владимир Ильиных

Обработайте места укуса клеща йодом, и смотрите за собакой, если в ближайшие сутки собака станет вялой, будет отказываться от еды или моча станет бурого цвета, то это признаки пироплзмоза и дальше должны работать ветеринары .

Ирина Маронова

10 клещей?! ? Значит Вы свою собаку абсолютно от паразитов не обрабатываете. Малейшее изменение в поведении животного и срочно к ветврачу! Вы собаку можете за пару дней потерять! Скорее всего шишки от того, что Вы не правильно клещей удалили. Я бы на Вашем месте показала животное ветеринару в любом случае. И, пожалуйста, не доводите до того, чтобы по 10 клещей из своего питомца вытаскивать... Зайдите в ветаптеку - там средств от паразитов море... Я своего любимца обрабатываю капельками беафаровскими на холку и еще ошейник в придачу одеваю. Они защищают очень хорошо.

Андрей Крюков

Надо ехать к ветеринару с клещами, чтоб он взял анализы.

Валентина Король

Остались там головки от клещей вот и шишки вот и чешится

Святослав Чарыев

А разве можно обрабатывать собаку капельками и еще в придачу ошейник одевать? Насколько я знаю - это увеличивает токсическое действие на животное и вредит его здоровью. Разве не так?

Лилия Амелина

Алефтина, Вы абсолютно правы, когда речь идет о химических ошейниках и каплях. Их нельзя одновременно использовать. Ну а если капли безвредные и состоят из натуральных компонентов ( кстати, у Беафара есть именно такая серия Био) , то их вполне можно сочетать с инсектицидным ошейником. От этого никакого вреда животному не будет.