Тема Галий

что такое особый вид определения

Павел Raikin

Приложение

Приложение – особый вид определения, выраженный существительным.

Особенность приложения в том, что оно характеризует предмет, дает ему другое название. Таким образом, определяемое слово и приложение дают разные обозначения одного и того же предмета.

Приложение показывает:

Различные качества предмета

Чижа захлопнула злодейка-западня.

Западня (какая?) злодейка

Степень родства

Брат Данил пошел в школу.

Данил (какой?) брат

Возраст

Неторопливо шествует сторож-старик.

Сторож (какой?) старик

Профессию

Девушка-официантка принесла меню.

Девушка (какая?) официантка

Национальную принадлежность

Таксист-грузин привез нас на вокзал.

Таксист (какой?) грузин

Назначение предмета

Ракета-носитель готова к запуску.

Ракета (какая?) носитель

Названия газет, предприятий и т.д.

Атомоход «Ермак» покорил Северный полюс.

Атомоход (какой?) «Ермак»

Виды приложений

1.

Согласованное приложение

Несогласованное приложение

Стоит в том же падеже и числе, что и определяемое слово.

Врач-терапевт, врачу-терапевту,

врачом-терапевтом

Стоит в именительном падеже, независимо от того, в каком падеже определяемое слово.

Озеро Байкал, озера Байкал, озеру Байкал,

об озере Байкал

2.

Однородное приложение

Неоднородное приложение

раскрывает близкие признаки предмета, характеризующие его с одной стороны.

Между однородными приложениями ставится запятая:

доктор медицинских наук, профессор Иванов

раскрывает разные признаки предмета, характеризующие его с разных сторон.

Между неоднородными приложениями запятая не ставится:

врач профессор Иванов

3.

Нераспространенное приложение

Распространенное приложение

выражено одним существительным

Вьётся улица-змея (В. Маяковский)

выражено сочетанием слов

Хозяйка дома, по имени Люся, пугливо смотрела в сторону солдат... (В. Астафьев)

4.

Обособленное приложение

Необособленное приложение

Выделяется запятыми или тире

Не выделяется запятыми или тире

Обособление приложений.

Обособляется запятыми:

Распространенное приложение, стоящее после определяемого слова

Девочка, любимица отца, вбежала смело... (Л.Толстой)

Если стоит перед определяемым словом, имеет оттенок бытийности и может употребляться со словом “будучи”

Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье... (А.Пушкин).

(Можно сказать: Будучи несчастью верной сестрой, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье)

Приложение при личном местоимении

День победы, он дорогого стоил

Распространенное приложение после определяемого слова

Медведь, царь лесов, издал страшный рев

Если приложение – имя собственное или кличка животного, стоит после определяемого слова и поясняет или уточняет нарицательное существительное

Был там и один из провинившихся, Степанов.

Если приложение – имя собственное, стоит после определяемого слова и имеет ярко выраженное значение уточнения, пояснения

Хозяин сакли, Садо, был человек лет сорока (Л.Толстой).

Одиночное приложение, которое стоит после определяемого нарицательного существительного и поясняет или уточняет это существительное – особенно если перед существительным стоит другое определение

На зов откликнулся розовощекий мальчишка, подмастерье.

Если определяемое слово – личное местоимение

Мы, артиллеристы, хлопотали возле орудий (Л.Толстой).

Приложение, имеющее добавочное обстоятельственное значение (чаще всего с союзом “как”, имеющим значение причины)

Смышленые звери, бобры зимуют разумно (Д.Зуев).

И Биркопф, как человек сметливый, тотчас воспользовался исключительностью своего положения (Л.Толстой).

Приложение, присоединенное к определяемому слову с помощью слов даже, например, в особенности, то есть и т.п.

(В этом случае приложение имеет ярко выраженное значение уточнения).

Отец показал мне деревянный ларь, то есть ящик, широкий вверху и низенький внизу (С.Аксаков).

Обособляется с помощью тире:

Для отделения прил