Ярослав Данилюк

Как именно с помощью реактивных двигателей передвигается корабль в космосе? Ведь в вакууме нет кислорода для горения.

Екатерина Храстовская

Помимо реактивного движения с помощью химических РД
(использующих реакцию горения взятых с собой КРТ - горючего и оксилителя),
применяют однокомпонентные двигатели, отбрасывающие рабочее тело - сжатый газ.
Помогает в движении Закон сохранения импульса.
http://www.its-physics.org/zakon-sohraneniya-impulsa-reaktivnoe-dvizhenie

Евгений

Зато он есть в компонентах топлива.

Сергей Елисеев

Он окислитель (жидкий) с собой везет, в отдельном баке. Вот в нем и горит топливо.
Это не всегда кислород, есть и более мощные окислители.

Жанна Крылова

идиот....двигатель ракетный а не реактивный.. .хотя да он реактивный.. .только в нем нет турбин.. .

РАКетный двиг

Юлия Хавроничева

Космические аппараты, передвигающиеся в открытом космосе имеют на своем борту топливо (необязательно керосин, вариантов много) и отдельно от него в другом резервуаре окислитель (необязательно кислород, есть и другие типы окислителей) . Благодаря этому их реактивные двигатели нормально работают вне земной атмосферы, где ни кислорода, ни других газов нету.

yu
yuliyafedoseenko

В этом есть проблема.. . все нужно везти с собой.. . Обычно используются более ядреные окислители - синильная кислота, фтор.. .
Химические двигатели не рассматриваются как двигатели для дальних путешествий.. . паруса, ионный двигатель...